Положена ли премия за год в декрете за отработанное время?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске с декабря месяца, ушла в декрет в июле месяце. Всем работникам учреждения выплатили премию за год в декабре. Положена ли премия за 6 месяцев?
Ответы юристов
Добрый день!

Если речь идёт о премии по итогам работы за год, в котором Вы фактически проработали 6 месяцев, работодатель обязан Вам выплатить премию пропорционально отработанному времени, поскольку Вы также как и другие работники участвовали в достижении организацией тех показателей, за которые собственно премия и выплачивается. Локальные нормативные акты работодателя, устанавливающие, что премироваться будут только работники, отработавшие полный календарный год, скорее всего, являются незаконными, и при необходимости, при отказе выплатить премию работник вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий работодателя.

Здравствуйте!

Положена ли премия за 6 месяцев?

Если это премия по итогам работы за год, то - да, Вам положена премия вне зависимости от того, что календарный год Вы отработали не полностью. Премия рассчитывается пропорционально отработанному Вами в этом году времени.

Да Доброго времени суток,время в декрете считается за трудовой стаж

Здравствуйте.

Вопрос о том, положена ли Вам премия должен быть отражен в локальном нормативном акте предприятия, таком, как Положение о выплате премии, или Положение о заработной аплате или другом. Так же это может быть указано в коллективном договоре.

Обычно предприятие выплачивает премию работнику пропорционально отработанному времени. Вы можете подать письменное заявление работодателю и просить дать письменный о причине не начисления Вам премии со ссылкой на нормативные акты.