Почему меня лишили надбавки?

Мне 14 лет, живу в районе Крайнего Севера 3 года. В июле пошла работать соц. работником, у меня там надбавка 80%, в августе решила пойти работать архивариусом, у меня там зарплату снизили, то есть зарплата без надбавки, так как живу 3 года на Севере, а должна по закону достигнуть 5 лет. Что мне сделать, чтобы на август была надбавка?
Трудовое право | Заработная плата | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

у меня там зарплату снизили, то есть зарплата без надбавки, так как живу 3 года на Севере, а должна по закону достигнуть 5 лет.

До 1 января 2005 г. лицам в возрасте до 30 лет, впервые заключившим трудовой договор, процентная надбавка к заработной плате выплачивалась с первого дня работы в указанных районах и местностях, при условии, что они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет непосредственно перед трудоустройством. После 1 января 2005 г. указанная компенсация для данной категории лиц отменена.

В настоящее время работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но только по достижению предельного размера надбавки - 50 процентов.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=49789720

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Что мне сделать , чтобы на август была надбавка?

То есть, Вам положена будет надбавка в размере 10% в том случае, если Ваш трудовой стаж в данной местности составляет минимум 6 месяцев работы. Если Ваш трудовой стаж менее 6 месяцев, то надбавка к зарабтной плате Вам не положена.

Здравствуйте,

Вам нужно отработать больший период на должности (хотя бы 6 месяцев работы). После этого Вам будет полагаться надбавка в размере 10%.