Работодатель удерживает сумму из-зарплаты за кражи.

Добрый день. Работаю в компании, которая осуществляет розничные продажи бытовой и цифровой техники. В магазине не обустроена охрана товара от краж, т.е. нет антикражного оборудования, тем более нет охранника, так же работает только несколько продавцов, которые не могут визуально осматривать всех этих клиентов. В следствии этого в магазине частые кражи, убытки которых оплачивают сотрудники магазина за свой счет. Есть ли норма организации работы в торговом помещении для предотвращения удержаний из своих зарплат?
Ответы юристов

Как только работодатель обнаружил факт причинения его имуществу материального вреда, он может приступить к процедуре взыскания у сотрудника денежных средств. Если сумма небольшая, или виновное лицо имело ранее хорошую репутацию, наниматель имеет право полностью или частично отказаться от своих требований. Любое решение о привлечении или об отказе от привлечения к санкции должно быть обязательно оформлено в виде письменного приказа

ТК РФ Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Есть ли норма организации работы в торговом помещении для предотовращения удержаний из своих зарплат?

Нет таких норм. Сама организация (общество) должны оррганизовывать работу так, чтобы подобного не происходило. Пусть нанимают охранников, устанавливают камеры и т.д. Ваш работодатель просто на этом экономит. Проще с вас потом компенсацию взять

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Есть ли норма организации работы в торговом помещении для предотовращения удержаний из своих зарплат?

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

5. К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Как видите, в связи с тем, что Ваш работодатель не обеспечивает необходимые меры для сохраннности имущества, то исключается материальная ответственность работников в виде производимых удержаний из заработной платы. Сотрудники могут обратиться с этим вопросом в территориальный орган инспекции по труду.

Добрый день!

Действия работодателя по удержанию сумм от краж со своих работников являются незаконными, если не установлена вина конкретного работника, виновного в краже. А если кражи совершают покупатели, работники здесь вообще не причём. В таких ситуациях работодателю следует обращаться в полицию, но он идёт по пути наименьшего сопротивления, и возмещает ущерб за счёт своих сотрудников. Для защиты своих прав имеет смысл обратиться в прокуратуру с жалобой на подобные беззаконные действия.

Здравствуйте!

Следует иметь в виду, что удержание из зарплаты работника денежных средств в сввязи с обнаружением недостачи организации возможно только при наличии вины работника. Если его вина не установлена, значит, и удерживать нельзя.

Андрей, здравствуйте! На каком основании происходят сами удержания? Без согласия самого сотрудника удерживать ничего не вправе. Ведь для удержания из заработной платы работника должны быть веские основания, с работником должен быть заключён договор о материальной ответственности,кроме того,должна быть проведена ревизия, в ходе которой установлена вина конкретного сотрудника в произошедшей недостаче товарно-материальных ценностей. Только после этого работодатель может потребовать возместить ущерб в добровольном порядке и при наличии согласия со стороны сотрудника, оформленного соответствующим заявлением удерживать из его зарплаты определённую сумму. Если сотрудник не считает себя виновным в образовании недостачи он не должен соглашаться на удержания из зарплаты и в случае проведения незаконных удержаний вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Здравствуйте.

Удержания работодателя не правомерны.

Любое удержание должно быть оформлено документально и доказано. Просто так удерживать зарплату незаконно.

На основании каких документов происходит у Вас удержание?

Порядок удержания регламентирует ч.3 ст.137 ТК РФ.

Работодатель может сделать удержание, если сотрудник:

  • не оспаривает такое решение;
  • согласен с основанием для удержания и размером суммы.

Произвести удержание следует в течение 1 календарного месяца после переплаты.

Сначала работодатель должен издать соответствующее распоряжение, на основании которого сделать удержание. Распоряжение должно быть подписано работником.

Часть 1 статьи 138 ТК РФ и разъяснения Минздравсоцразвития от 16 ноября 2011 года № 22-2-4852 указывают на следующий важный момент: размер удержанной суммы не может быть больше, чем 20% от выплаты работнику за вычетом подоходного налога.

Согласно ст. 239 ТК "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику."

Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о несогласии с удержаниями и обратиться с коллективным заявлением об установлении камер в магазине.

Так же вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.