Надбавка молодому специалисту.

Здравствуйте! После окончания института я не успел устроится на работу по специальности как молодой специалист, так как призван на срочную службу в армию.

После армии устроился впервые на работу по специальности, полученной в ВУЗе. В надбавке как молодому специалисту мне отказывают, так как прошло больше года, после окончания ВУЗа. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, это не законно.

При прохождении срочной воинской службы статус молодого спеицалиста продляется.

Об этом свидетельствую нормативные акты региона. Например:

Порядок осуществления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи молодым специалистам из числа педагогических работников, впервые приступивших к работе по специальности в муниципальных образовательных организациях муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (Приложение 1 к решению 62-й сессии Симферопольского городского совета от 16.02.2017 № 1106)

1.4. Статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года в следующих случаях: - прохождение срочной воинской или гражданской альтернативной службы; - обучение в очной аспирантуре; - отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Обращайтесь с заявлением в вышестоящую организацию. По городу Керчь должны быть нормативные акты, касающиеся выплат молодым специалистам.

Добрый день! В надбавке Вам отказывают незаконно. Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N489-ФЗ "О молодёжной политике в Российской Федерации" молодым специалистом признается гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) программам профессионального обучения, ВПЕРВЫЕ устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Это Ваш случай. В свою очередь призыв на военную службу - основание, от которого призывник не имеет права уклониться. В этой связи призыв в армию не может явиться причиной для лишения работника Надбавки как молодого специалиста, и если Вам в ней отказывают Вы вправе защищать свои права в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

Здравствуйте!

законно ли это?

К сожалению, Вы не указали в какой сфере Вы работаете: образование, здравоохранение, либо сельское хозяйство. По общему правилу, статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года по причине призыва на службу.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Симферопольский городской совет 62-я сессия I созыва

Р Е Ш Е Н И Е 16.02.2017 № 1106 "Об установлении порядка осуществления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, предоставляемых за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым"

1.4. Статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года в следующих случаях:

- прохождение срочной воинской или гражданской альтернативной службы;

- обучение в очной аспирантуре;

- отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Здравствуйте Петр! Согласен с мнением моих коллег указанным выше. Главное! Не волнуйтесь! Попросите Вашего работатдателя выдать Вам письменный отказ в назначении надбавки. В вашей ситуации работодатель , при отказе в назначении Вам надбавки как молодому специалисту, очевидно руководствовался ст.70 Трудового Кодекса РФ , согласно которой используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». В действующем Трудовом Кодексе РФ понятие "молодой специалист" отсутствует.

В соответствии со ст.5 Трудового Кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) действующее трудовое законодательство состоит не только из ТК РФ, но и из Федеральных Законов и Законов Субьектов Российской Федерации , содержащих нормы трудового права.

Понятие "молодой специалист" используется в Федеральном Законе № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" от 30.12.2020г. В соответствии с п.6 ст.2 указанного Федерального Закона - молодой специалист - гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, ВПЕРВЫЕ устрайвающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Однако в данной статье ни чего не сказано о высшем профессиональном образовании.

Дополнительные критерии понятия "молодой специалист" могут быть предусмотрены в Отраслевых соглашениях и распространяются только на работников конкретной отрасли.Как правило, статус молодого специалиста распространяется на лиц в возрасте до 30-35 лет. Например, хороший пример привела выше моя коллега Роза Мударисовна в отношении молодых специалистов из числа педагогических работников по Симферопольскому городскому округу Республики Крым , где местным НПА установлено, что в случае прохождение срочной воинской или гражданской альтернативной службы статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года.

В соответствии со ст.11 ТК РФ - Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Считаю, что для дальнейшего разрешения , вашего индивидуального трудового спора Вам необходимо самостоятельно, либо с помощью опытного юриста по трудовым спорам, изучить местное законодательство в т.ч. действующие отраслевые соглашения которые действуют в той отрасли в которой Вы работаете в г.Керчи. Это поможет Вам выбрать правильные последующие варианты разрешения Вашего спора. Если в Вашей организации либо учреждении есть действующий профсоюзный орган, обязательно обращайтесь туда с письменным заявлением. Это их компетенция. При этом не забудьте приобщить к заявлению письменный отказ работодателя в назначении Вам надбавки как молодому специалисту. Лучше будет, если Вы сделаете несколько копий отказа. Они могут Вам пригодиться для подачи заявлений в другие инстанции. Если отсутствует профсоюз, обращайтесь в инспекцию по труду. Можете так же подать заявление в прокуратуру. Главное, если Вы правы и Закон на Вашей стороне не сидите на месте. Используйте все рычаги для достижения результата в Вашей ситуации.

Желаю Вам успехов ! С уважением Дмитрий Притчин!

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N489-ФЗ "О молодёжной политике в Российской Федерации" молодым специалистом признается гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

По причине военной службы срок статуса молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года.

Если Вы соответствуете описанным в законодательстве критериям, то отказ в выплате можно оспорить. Советую подвать жалобу в порядке подчинения или в прокуратуру.