Суммированный учет и выплата сверхурочных

Здравствуйте! Возник вопрос. На предприятии введен режим суммированного учета рабочего времени с годовым учетным периодом (в коллективном договоре прописан пункт о введении на предприятии суммированного учета для работников с посменным режимом оплаты труда, для расчет сверхурочных часов выбран годовой учетный период), выплата сверхурочных часов происходит один раз в год на основании приказа (рассчитывается общее количество переработанных часов). Сотрудники требуют выплачивать сверхурочные часы ежемесячно. Имеет ли право предприятие выплату сверхурочных часов производить ежемесячно, если это противоречит коллективному договору и приказу по предприятию о выплате раз в год?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли право предприятие выплату сверхурочных часов производить ежемесячно, если это противоречит коллективному договору и приказу по предприятию о выплате раз в год?

Нет, не имеет, если учетным периодом является год.

По мнению Минздравсоцразвития России, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363 "Об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени"

Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.

Имеет ли право предприятие выплату сверхурочных часов производить ежемесячно, если это противоречит коллективному договору и приказу по предприятию о выплате раз в год

Теоретически - да, может.

Дело в том, что есть ст.152 ТК РФ:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ТО есть такие вопросы могут быть разрешены не только коллективным договором, но и локальным нормативным актом. Приказ - это и есть локальный акт

Более того, необходимо внимательно изучить ваш коллективный договор. Скорее всего, там также можно найти оговорку о силе иных, кроме договора, локальных нормативных актов

Благодарю за отзыв

Ответ на вопрос:

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — трех месяцев.

Учетный период может быть один месяц, два месяца, три месяца и т.д. То есть минимальный учетный период составляет один месяц, максимальный — один год.

ТК РФ Статья 104.

Нужно изменить учетный период.

Согласно статье 99 ТК РФ, при суммированном учете рабочего времени сверхурочной признается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Следовательно, до окончания учетного периода выявить переработку не получится.

Согласно ст. 129 ТК РФ, доплата за сверхурочную работу – составная часть зарплаты работника (компенсационные выплаты).

Таким образом, при суммированном учете с годовым учетным периодом доплату за сверхурочную работу нельзя осуществлять ежемесячно.

_______________________________________________________________________________________

Если ответ оказался для вас полезным , буду благорарен за оставленный отзыв

Здравствуйте

Имеет ли право предприятие выплату сверхурочных часов производить ежемесячно, если это противоречит коллективному договору и приказу по предприятию о выплате раз в год?

Нет, не имеет..

Если предприятие желает производить выплату ежемесячно, надо сначала подготовить нориативную базу. Внести изменения в коллективный договор и соответствующие приказы. Основание- ст. 152 ТК РФ.