Премия в составе МРОТ.

Входит ежемесячная премия в состав МРОТ? Какими ЛНА, статьями ТК РФ или др. Нормативными документами может воспользоваться работодатель для обоснования включения ежемесячной премии в состав МРОТ?
Ответы юристов
Лучший ответ
МРОТ с 1 января составляет 16 242 рублей (ФЗ от 19.12.2022 № 522-ФЗ). ТК РФ гарантирует работникам, получение заработной платы в размере не менее МРОТ (ст. 133 ТК РФ, ФЗ от 19.06.2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда») При решении вопроса, правомерно ли включать премию в МРОТ, нужно исходить из периода премиальных выплат. Трудовым законодательством допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда. При этом совокупность всех составных элементов оплаты труда не должна быть меньше МРОТ. Ежемесячные премиальные не относятся к гарантированному виду, но включены по ст. 129 Трудового Кодекса в состав заработной платы. Получаемые за месяц выплаты не должны быть ниже МРОТ в совокупности, то есть ежемесячная премия в МРОТ входит. Если премиальных выплат в месяце нет, а заработок ниже минимума, работодатель обязан доплатить работнику до МРОТ. Квартальная премия принимается в расчет только в месяце начисления, распределить квартальную выплату по месяцам, компенсировав так зарплату в другие месяцы, не допускается. Запрещено в течение года платить сотруднику суммы ниже МРОТ, пересчитав потом с учетом годовой премии. Разовые премии, выплачиваемые за особые достижения по результатам труда, на праздник, к юбилею входят в МРОТ, но в месяц, когда премия выплачена. Вывод: Премия входит в МРОТ , но только в месяце выплат без пересчета других периодов.

Здравствуйте.

У работодателя есть положение об оплате труда.

Где указываются условия труда и его оплаты.

Также нужно смотреть трудовой договор.

В котором есть раздел об оплате труда.

Есть и "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где имеется статья 133. Установление минимального размера оплаты труда:

"Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".

Таким образом, трудовой кодекс включает в МРОТ все составляющие зарплаты.

Включая премии.

Любые.

Поскольку трудовой закон установил в статье 129 основные понятия и определения.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Зарплата - это совокупность начислений (за время на работе, за премируемое качество труда, за ненормальные условия труда и т. п.).

От этого и отталкиваются в понимании, что такое зарплата и что такое МРОТ.

МРОТ нужно ещё заработать, отработав месячную норму времени на полной ставке.

Если в месяце была неполная работа, то можно получить и меньше МРОТ.

Такой закон приняли в РФ.

Здравствуйте!

Никакие премии, установливаемые работодателем НЕ могут входит в состав МРОТ. И никакими нормативными актами он не может обосновать включение премии в состав МРОТ.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это нижний порог вознаграждения, которое житель России по закону должен получать за свою работу. Зарплата не может быть меньше МРОТ, если сотрудник:

отработал полный месяц;

выполнил перечисленные в трудовом договоре обязанности.

Если по договору сотрудник работает неполный месяц, то есть на часть ставки, зарплата может быть меньше МРОТ.

У вас есть Трудовой договор, в котором указан размер з/платы. Он не может быть меньше МРОТ. Заработная плата, повторюсь - это ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за выполенную работу!

В то же время, согласно ст. 191 ТК РФ премияэто один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации.

Премия — это переменная часть заработной платы, ее выплачивают за достижение определенных результатов. Значит, премию вы можете получать не каждый месяц — все будет зависеть от результатов вашей работы и договоренности с работодателем. ст. 191 ТК РФ. Если придется обращаться в суд. Правила премирования обычно прописаны во внутренних документах компании: в коллективном договоре, положении о премировании или об оплате труда.

А МРОТ - величина постоянная! И поэтому премия НЕ может включаться в состав МРОТ как постоянная выплачиваемое работнику вознаграждение!

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

То есть премия зависит от работодателя - хочет платит, хочет - нет.

А МРОТ он ОБЯЗАН соблюдать в лбом случае.

Ответ на ваш вопрос - нет, не включается.

ЛНА - коллективный договор, ваш трудовой договор, приказы о премировании.

НПА - ТК РФ

Также смотрит:

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Прямой нормы, устанавливающей, что в структуре МРОТ содержится премия, не существует. Но это не означает, что работодатель не имеет право включать в заработную плату работника, размер которой составляет МРОТ стимулирующие выплаты (премии). При этом должны соблюдаться следующие требования (принципы).

1. Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот месяц норму рабочего времени и ввполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

2. В соответствии со ст. 129 ТК РФ в структуру заработной платы могут входить стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

3. Если Вы решите, что в состав размера оплаты труда работника, который составляет МРОТ, будет входить премия, ежемесячная выплата такой премии должна носить безусловный характер (а не избирательный), поскольку Вашими внутренними документами могут быть предусмотрены основания для не начисления или уменьшения премии, а это недопустимо, поскольку должно соблюдаться требование о выплате окладной части зарплаты работника не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

При соблюдении указанных условий Вы вправе включать в оклад (зарплату работника), размер которого составляет МРОТ, премию.