Удерживают зарплату, принуждают платить за ремонт транспортного средства.

Добрый день! Не знаю, у кого проконсультироваться, попробую у Вас. Мой супруг устроился на работу водителем на фуру. В первый день дали ключи от машины и поехал работать. Акта приёма и сдачи авто не было. Ничего не подписывал. Отработав 1,5 мес. при передачи авто другому водителю появился механик и начал составлять акт приёма передачи. Теперь все неполадки, царапины, разбитые фары и т.д. вешают на него. Не выдают зарплату, якобы, пока не оплатит весь ремонт. Подскажите, это законно? И что делать в данной ситуации? За ним нет никаких косяков по машине. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, незаконно. В данном случае риски на стороне работодателя, он был обязан оформить акт приёма-передачи машины, зафиксировав в нем имеющиеся недостатки. Учитывая, что ему не платят зарплату, муж вправе направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать задолженность по зарплате в судебном порядке.

Здравствуйте!

Во-первых, принятие транспортного средства должно было осуществляться по акту приема-передачи,подписанному сторонами, в котором были бы зафиксированы все имеющиеся недостатки, пробег и пр.

В первую очередь необходимы доказательства, что именно по вине Вашего супруга и в течение период его работы транспортному средству были причинены повреждения.

ТКРФ предполагает следующий порядок возмещения вреда:

Согласно статье 238 ТКРФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 248 ТКРФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

То есть в случае, если вина работника установлена, и обязанность возмещения ущерба лежит в силу закона на работнике, ущерб в размере, не превышающем средний заработок, может осуществляться по распоряжению работодателя (во внесудебном порядке).

В случае, если работник не согласен с действиями работодателя, следует незамедлительно направить жалобы в ГТИ (трудовая инспекция), прокурору либо в суд в установленном порядке.

Ответ один - всё это незаконно.

Коллеги хорошо всё расписали. Повторяться нет смысла.

Совет

Готовьте жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Но для начала попытайтесь им объяснить, что работодателю грозит:

1.Административная ответственность: КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (это в том числе и невыплата заработной платы):

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2.Вы подадите в суд. И там потребуете еще и возмещение морального вреда.

Так что пусть решают, что делать.

Также на вашем месте поискал бы бывших работниокв этого предприятия. Скорее всего, он не первый. И тогда уже вместе обращаться и в прокуратуру и в суд.

\Здесь уже может попахивать и уголовщиной!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

У Вас должна быть КТС.

Нужно туда обращаться.

Если нет, то в суд.

Здравствуйте!

Нет, это не законно. Муж имеет полное право подавать жалобу в прокуратуру по факту необоснованных удержаний из его заработка.

По закону без его согласия могут удерживать не более 20% заработка.