Как должно оплачиваться дежурство по скорой помощи в моем случае?

Здравствуйте! Я работаю врачом лабораторной диагностики. Наша больница дежурит по скорой помощи несколько раз в месяц. Лаборатория не относится к приемному отделению, но все анализы выполняет круглосуточно для поступающих по скорой. В расчетном листке указаны: за работу в ночное время, по окладу, районный коэффициент, за вредность, за квалификационную категорию, за непрерывный стаж, за качество выполняемых работ по НСОТ, за интенсивность и высокие результаты работы. Как вообще должно оплачиваться дежурство по скорой помощи в моем случае? Если указано, что доплата за работу в ночное время 50%, хотя бывает, что поступают пациенты до самого утра.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Каждый час ночной работы (с 22.00 до 06.00) должен оплачиваться с 20-процентной доплатой по сравнению с дневной. Это тот минимум, который должны доплатить. Максимальный размер не ограничен. Конкретный размер должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (ч. 1 ст. 96, ст. ст. 149, 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554)

Медработникам установлена 50-процентная доплата

Согласно статьи 350 ТК РФ: Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

К сожалению, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не дают официального юридического определения понятия - «дежурства медицинских работников» и не устанавливают особенностей регулирования такого рода трудовых отношений. На практике - дежурства медицинских работников - это трудовая деятельность, осуществляемая с целью оказания круглосуточной и неотложной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Дежурства носят регулярный, плановый характер, осуществляются в соответствии с утвержденными работодателем графиками работы.

Если же дежурства осуществляются сверх месячной нормы, то это уже можно рассматривать как работу сверхурочно с соответствующей отметкой в табеле («С»). При решении вопросов об оплате работы (дежурства) врачей сверх месячной нормы, в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни следует иметь в виду, что: оплата работы (дежурств) сверх месячной нормы рабочего времени, в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Каждый час работы в ночное время (в табеле отмечается «Н») подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. Величина такой оплаты не может быть ниже установленной трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Это правило распространяется и на работников, принятых специально для работы в ночное время.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предусмотрен единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время, а именно 20-процентная доплата за каждый час работы. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются (ч. 3 ст. 154 ТК РФ):

- коллективным или трудовым договором;

- локальным нормативным актом.

Доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы). Следовательно, при установлении доплаты за работу в ночное время другие доплаты и (или) надбавки не учитываются.

Если есть право и на повышенную оплату за работу сверхурочно и на ночную доплату, то нужно оплатить и то и другое.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

По общему правилу действуют условия, установленные в ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Полный порядок всех доплат и премий устанавливается локальными нормативными актами в каждом конкретном медицинском учреждении.

При решении вопросов об оплате работы (дежурства) врачей сверх месячной нормы, нужно понять: установлена ли работнику ночная смена.

Далее понять зафиксирован ли в локальном нормативном акте или коллективном договоре размер доплаты за каждый час ночной смены (с 22 до 6 утра).

В любом случае доплата за условия работы по сравнению с дневными часами должна быть выше не менее чем на 20 процентов (ч. 1 ст. 96, ст. ст. 149, 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554).

Более высокий размер для Вас может установливаться соглашением (например, коллективным, отраслевым, тарифным), тогда надо указать этот размер (ч. 2 ст. 5, ч. 8 ст. 45, ст. 149 ТК РФ). Такой же подход и в отношении тех, кто принят специально работать в ночную смену.

Если в локальном нормативном акте будет указано, что размер доплаты составляет 50%, то надо понять установлена ли эта ставка за один час или за всю ночную смену.

Если доплата в 50% установлена за всю ночь (свыше 2 часов за ночь), то это нарушение, поскольку согласно ст. 152 ТК РФ за последующие часы сверхурочной работы Вам должны доплачивать уже не менее, чем в размере оклада (всего выйдет двойной оклад).

Советую Вам обратиться к работодателю и уточнить услвоия доплаты, прописанные в локальных нормативных актах. Если выяснится, что Вам необоснованно не доплачивают, то советую подавать жалобу работодателю. Если он не отреагирует, то подавайте жалобу в трудовоую инспекцию (сейчас можно подать даже через сайт онлайнинспекция.рф).

Здравствуйте.

У Вас есть должностная инструкция.

Или в трудовом договоре указывается условие оплаты труда.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в статье 135 указано:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Всё, что там не указано (скорая), не должно оплачиваться.

Поскольку СМП - отдельное подразделение больницы.

Там свой штат, свои инструкции и порядок оплаты.

Иначе бухгалтеры больницы понесут ответственность за растрату.

Если у Вас нет приказа работы по скорой, то это нарушение.

Именно в приказе указывается доплата по скорой.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если у Вас в приказе указана доплата в 50% за ночное дежурство, то она действует с 22 часов до 6 часов.

Здесь нет нарушений.

Здравствуйте

Если указано, что доплата за работу в ночное время 50%,

Так и должны доплачивать.

Конкретный размер доплаты у Вас зафиксирован.

Этот размер доплаты должен быть указан локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (ч. 1 ст. 96, ст. ст. 149, 154 ТК РФ)

В соответствии со ст. 154 ТК РФ минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Таким образом Ваше медучреждение самостоятельно устанавливает размер своими локальными нормативными актами, с учетом минимальных размеров.