Имеет ли работодатель право понизить оклад при переводе с одной должности на другую?

Добрый день! Меня в одной и той же организации переводят с должности начальника кредитного отдела на должность начальника технического отдела. Имеет ли право работодатель понизить мне оклад?
Ответы юристов

Все зависит от причин данного перевода. Но в любом случае, перевод (а вместе с ним понижение ЗП) возможен только с вашего письменно согласия (либо личного волеизъявления путем подачи заявления о переводе). К примеру, если в организации сокращение штата, то работодатель обязан предложить другую работу (должность), при несогласии на данный перевод, работник подлежит увольнению; если вам просто предложили должность, посчитав вас наиболее подходящей кандидатурой, а вы от нее отказались - то даете письменный отказ и дальше работаете в своей должности. Информации мало, чтобы ответить на ваш вопрос.