Обязан ли работодатель выплачивать мне за выслугу лет?

Я работаю в школе заместителем директора по ахч 6 лет. Обязан ли работодатель выплачивать мне за выслугу лет? Общий непрерывный стаж 21 год?
Ответы юристов

Здравствуйте!

обязан ли работодатель выплачивать мне за выслугу лет. Общий непрерывный стаж 21 год?

Только в том случае, если надбавка за выслугу лет предосмотрена в локальных актах Вашего образовательного учреждения.

Нет, не обязан.

Если такое поощрение предусмотрено внутренними, локальными актами вашего учебного заведения или на уровне вашего субъекта (Респ.Бурятия), то могут доплачивать. А так - нет

Заместитель директора по хозяйственной работе по основной должности не относится к категории работников, называемых педагогическими, его структурное подразделение не занимается организацией образовательной или воспитательной деятельности.

5 августа 2008 года Правительством РФ издано постановление №583 согласно которого заместитель директора по АХР не может претендовать на доплату за педстаж.

Добрый день!

Если имеется в виду именно педагогический стаж, необходимый для получения доплаты за выслугу лет, то следует отметить, что единого порядка исчисления такого стажа нет.

Этот порядок может быть установлен нормативным правовым актом субъекта РФ, муниципального образования, локальным нормативным актом Вашей организации. Соответственно необходимо проанализировать нормативно-правовую базу Вашего региона.

В целом же для ответа на вопроса (без наличия информации об указанных выше актов) можно применить письмо Профсоюза работников народного образования и науки, Минобрнауки России от 26.10.2004 № АФ-947 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательныхучреждений в 2005 году", которое не утратило своей актуальности и сейчас. Это Письмо содержит Рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, приложением к которым является Перечень учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования. В перечне должностей указаны заместители директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, учебно- производственной, воспитательной, культурно-воспитательной работе, по производственному обучению (работе), по иностранному языку, по учебно-летной подготовке, по общеобразовательной подготовке, по режиму. Должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе (части) там, к сожалению, не указана. Исходя из этого, можно сделать вывод, что работа в этой должности в педстаж не включается.