Законно ли, что с меня убирают рабочий час?

Работаю на мясоперерабатывающем предприятии. В нем есть цех убоя, цех обвалки, цех упаковки и цех полуфабрикатов. Я работаю в цеху убоя, начальник цеха заставляет нас ходить в цех полуфабрикатов на помощь в нарезке шашлыка. Нам не разрешается передвигаться по заводу в другие цеха! После таких походов на шашлык нам заказывают автобус на час раньше положенного времени, и так как я не хожу, с меня этот час срезают. Законно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Если в Ваших служебных обязанностях не предусмотрено подобной трудовой функции, действия начальника цеха являются необоснованными. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение указанных в трудовом договоре условий допускается по соглашению сторон, и такие изменения фиксируются в подписываемом сторонами соглашении к трудовому договору. Но этого в Вашем случае не произошло, Вас просто в одностороннем порядке заставляют делать работу, которую Вы не обязаны делать, исходя из содержания заключенного с Вами трудового договора. В описанной ситуации в целях защиты своих прав Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Законность зависит от того, что прописано в Вашем трудовом договоре и в Вашей должностной инструкции: указание на Вашу профессию и Ваши должностные обязанности, а также на место работы. Если в Ваши обязанности не входит нарезка шашлыка, то Вы не обязаны это делать. Вполне возможно, что в Вашем трудовом договоре и поименовано место работы: цех убоя. Тогда Вы также не должны осуществлять трудовую деятельность в другом цеху.

И уж тем более не могут в одностороннем порядке уменьшать Ваше рабочее время, которое может быть предусмотрено в трудовом договоре, либо оно указано в Правилах внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Подобные действия работодателя, если они не предусмотрены при Вашем трудоустройстве, являются поводом для обращения с жалобой в территориальный орган инспекции по труду.

Здравствуйте.

Если Вы этот час не работаете, то срезают законно.

Это незаконно.

Вы не покидаете работодателя.

А всё должно быть оплачено, пока не пересупили границы работодателя.

Здравствуйте,

Законность будет зависеть от условий Вашего трудового договора и (или) должностной инструкции.

Здравствуйте,

Все зависит от условий оплаты труда. Если перевод и срезание рабочих часов происходит без Вашего согласия, то Вы вправе отказаться от такой работы, письменно уведомив работодателя.