Сегодня день увольнения, но меня не рассчитали. На счете фирмы денег нет.

Доброго дня суток! Я работал в компании официально. Сегодня день увольнения, но меня не рассчитали (з.п не получал последние 3 месяца). Насколько я знаю директор собирается закрывать фирму в будущем и на счете фирмы денег нет. Подскажите, что мне делать чтобы вернуть заработанные деньги? Или это невозможно?
Ответы юристов

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Исходя из вышесказанного, действия Вашего бывшего руководства не основаны на законе, поэтому смело требуйте рассчитать Вас, в противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инстекцию, прокурору или же пишите заявление в суд.

Максим расчитать вас должны в последний рабочий день. Вы вправе обратиться а Инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Удачи вам!

Уважаемый Максим. Обращайтесь в суд. Не пропустите трёхмесячный срок со дня увольнения. Трудовая инспекция вам не поможет. Не знаю таких случаев. А время уйдёт. Срок не прерывается. Практически тоже самое и с прокуратурой. Она сама обращается в суд в интересах обратившихся, но не каждого. Это дело не сложное, сами справитесь. Быстрее будет. В прокуратуре ваше заявление пролежит месяц, только потом она примет решение, обращаться в ваших интересах или нет. Вам терять время надо?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! В трудовую инспекцию все же стоит обратиться, результаты проверки будут отличным доказательством в суде. Конечно, реальные деньги только через суд+ компенсация за задержку заработной платы+моральный вред