Обманули с зарплатой: можно ли получить моральную компенсацию подав в суд на работодателя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю вахтовым методом. с 1 по 23 января был на работе, и вернувшись домой узнал что нам понизили зарплату, а точнее лишили премии на 100 процентов. Сообщили нам об этом 5 февраля, до этого никаких предупреждений не было. Проблема в том что это лишение премии коснулось и январской зарплаты. Получается документы оформили задним числом. Можно ли получить моральную компенсацию подав в суд на работодателя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Для начала Вам необходимо выяснить конкретную ситуацию и обстановку по данному вопросу следующим путём: 1.Подайте письменное заявление в адрес директора, в котором изложите ситуацию, что Вам стало известно о том, что снижена заработная плата на ___, что ставит Вас в трудное финансовое положение и нарушает Ваши права и.т.д. в связи с чем прошу Вас, сообщить конкретные причины и обстоятельства снижения моей зарплаты на ___ с подробным обоснованием, ссылкой на нормы закона, а так же выдать на руки заверенные копии приказа и документов на снижение зарплаты и ставки, а так же произвести перерасчёт и доплату положенных средств. 2. Если поступит письменный отказ или заявление будет оставлено без рассмотрения, или будет дан ответ без обоснований и явно нарушающий Ваши права — то подадите письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, не помогут то исковое заявление в суд. С Уважением...

Здравствуйте,

Прежде чем подавать на работодателя в суд нужно собрать доказательственную базу, подтверждающую факт его вины. Проще всего это сделать путем направления жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. По факту Вашего обращения в этих ведомствах будет инициирована проверка деятельности работодателя, по итогам которой Вам пришлют письменный ответ с указанеием всех выявленных нарушений. Потом Вы сможете обращаться в суд с указанием нарушений, выявленных в ходе проверок, и требовать компенсации, в том числе и морального вреда.

По данному факту нужно писать жалобу в трудовую инспекцию. Если нужна помощь, обращайтесь!

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко: Вам необходимо написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По факту входящих жалоб будет проведена предварительная проверка, работодателю будет выдано предписание устранить имеющие место быть нарушения. По результатам этих проверок Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией материального и морального вреда. Удачи Вам!