Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поступить в случае невыплаты заработной платы? Официально не устроена.

Здравствуйте. Подскажите, как поступить в случае невыплаты заработной платы, если я официально не была устроена и трудового договора нет. Задолженность за 2 месяца работодатель не выплачивает уже 2,5 месяца. Из доказательств о трудоустройстве в наличии показания свидетелей (клиентов) и копии квитанций с моей подписью.
Ответы юристов
()

Обратитесь в инспекцию по труду или в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Если нужна помощь в составлении заявления - elena-help@bk.ru.

()

Добрый день, вам нужно обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы. Для этого, вам конечно же понадобятся доказательства вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Указанных вами доказательств будет достаточно. Удачи.

Спасибо за положительный отзыв.

()

Ситуация ваша вполне решаемая. Для начала необходимо доказать наличие трудовых отношений между вами и работодателем. Для этого можно сослаться на ст. 16 ТК РФ где сказано, что одним из оснований признается "фактическое допущение работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен". Теперь о том, как доказать размер заработной платы и иных причитающихся сумм в суде - показания свидетелей, может какие либо справки, которые выдавались вам, заработная плата аналогичных сотрудников, устроенных официально. В любом случае всегда можно взыскать минимальный размер оплаты труда по вашему региону, если реальный размер заработной платы доказать не удастся.
Пригрозите работодателю при невыполнении ваших требований обратиться в Трудовую инспекцию, а потом в судебном порядке взыскать заработную плату. Не оформление работника официально - это нарушение трудового законодательства и грозит работодателю оплатой штрафа и всех судебный расходов. Так что при грамотном обосновании своей позиции с вашей стороны вопрос может решиться в добровольном порядке без обращения в суд. Желаю удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: