Удержания из зарплаты (отмена учебного оплачиваемого отпуска)

Если сотрудник во время учебного оплачиваемого отпуска забрал документы из института по собственному желанию, является ли это обоснованием к отмене приказа об дополнительном оплачиваемом отпуске и удерживания денежных средств.
Ответы юристов

Добрый день По окончании сессии работник должен предоставить справку подтверждении. Если нет, то оформляется приказ об отмене учебного отпуска.Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ). Представитель Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина считает, что если работник не предоставил справку-подтверждение, сумма оплаты учебного отпуска может быть удержана на основании абзаца второго части второй ст. 137 ТК РФ: для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы. Вместе с тем, работодатель может попробовать взыскать выплаченные отпускные в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения. Поскольку справка-подтверждение является составной частью справки-вызова, отсутствие у работодателя надлежащим образом заполненной справки-подтверждения дает ему право не предоставлять работнику дополнительный отпуск. Следовательно, приказ о предоставлении учебного отпуска может быть отменен. До отмены приказа о предоставлении учебного отпуска нужно письменно запросить у работника справку-подтверждение, установив разумный срок ее представления. Отказ работника предоставить справку-подтверждение и причины такого отказа, если работник назвал их, фиксируются в акте, составленном в произвольной форме с привлечением свидетелей. После отмены приказа окажется, что работник получил сумму отпускных без какого-либо основания, предусмотренного законом. Это дает работодателю право обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения в порядке, предусмотренном главой 60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения".