Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Удержания из зарплаты (отмена учебного оплачиваемого отпуска)

Если сотрудник во время учебного оплачиваемого отпуска забрал документы из института по собственному желанию, является ли это обоснованием к отмене приказа об дополнительном оплачиваемом отпуске и удерживания денежных средств.
Ответы юристов
()

Добрый день По окончании сессии работник должен предоставить справку подтверждении. Если нет, то оформляется приказ об отмене учебного отпуска.Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ). Представитель Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина считает, что если работник не предоставил справку-подтверждение, сумма оплаты учебного отпуска может быть удержана на основании абзаца второго части второй ст. 137 ТК РФ: для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы. Вместе с тем, работодатель может попробовать взыскать выплаченные отпускные в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения. Поскольку справка-подтверждение является составной частью справки-вызова, отсутствие у работодателя надлежащим образом заполненной справки-подтверждения дает ему право не предоставлять работнику дополнительный отпуск. Следовательно, приказ о предоставлении учебного отпуска может быть отменен. До отмены приказа о предоставлении учебного отпуска нужно письменно запросить у работника справку-подтверждение, установив разумный срок ее представления. Отказ работника предоставить справку-подтверждение и причины такого отказа, если работник назвал их, фиксируются в акте, составленном в произвольной форме с привлечением свидетелей. После отмены приказа окажется, что работник получил сумму отпускных без какого-либо основания, предусмотренного законом. Это дает работодателю право обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения в порядке, предусмотренном главой 60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения".


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: