Предприятие не выплачивает зарплату, работал без договора. Что можно сделать?

Добрый день! Полгода отработал с строительной фирме без трудового договора и договора гпх. За последний месяц меня не рассчитали, директор на звонки не отвечает. Ни табелей, ни ведомости нет. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Аноним! Без договора Вам будет очень трудно что-то доказать. Я Вам рекомендую написать жалобу в Прокуратуру и трудовую инспекцию, копию этой жалобы отправить работодателю, возможно он испугается и произведет выплату зароботной платы, если нет, тогда смело отправляйте жалобы в вышеуказанные органы (в 2-х экземплярах, на одном из которых обязательно поставьте отметку о номере входящего). Это все очень длительный процесс, Ваши жалобы будут рассматривать около месяца и только потом будет принято решение.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Если не поможет - подавайте в суд, привлекайте свидетелей Вашей работы. Все можно взыскать, отсутствие трудового договора никакой роли не играет. Госпошлина по трудовым спорам не платится.

Добрый день. Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. Могу оказать Вам юридическую помощь в разрешении данного вопроса.