Автор вопроса -                                 Валентина

                                    Россия
                                                Если на организацию наложили штраф, имеет ли право работадатель лишить сотрудников премии?
                                                            Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться у Вас, я работаю в здравоохранении, если на организацию наложили штраф, имеет ли право работадатель лишить сотрудников премии?
                                Ответы юристов

									Добрый день, Валентина! Премия — стимулирующая выплата. Устанавливается за определенные показатели, достижения, успехи в работе. Нет этих самых показателей, достижений и успехов, нет и премии.  Это по факту не лишение премии, а не выплата ее, ввиду того, что работодатель так решил, потому что премия выплачивается по усмотрению работодателя.

									Выплата премии это право а не обязанность работодателя, если иное не предусмотрено коллективным договором или контрактом.