Положена ли мне доплата за работу на крайнем севере?

Я отработала на крайнем севере 27 лет. С 2005 года проживаю в Ярославле. Положена ли мне доплата за работу на крайнем севере?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Повышенные пенсии платят отработавшим в особых климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. При этом должен быть наработан общий страховой стаж:

  1. общий стаж работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин;
  2. специальный стаж не менее 15 лет в районах Крайнего Севера;
  3. специальный стаж не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Для пенсионеров, которые выработали нужный стаж, повышается размер фиксированной страховой пенсии — на 50% у тех, кто работал на Крайнем Севере, и на 30% у тех, кто работал на приравненных к нему территориях. От места жительства это не зависит.

Кроме того, сама пенсия повышается на районный коэффициент. Если пенсионер живет на Крайнем Севере, он сам решает, какую доплату выбрать: за счет районного коэффициента или за счет доплаты по льготному стажу. Однако при переезде в другой регион коэффициент поменяется. Но право на повышенную пенсию останется, если накопился необходимый северный стаж.

Пенсию должны сразу начислить в повышенном размере, по данным пенсионного дела. Если пенсию назначили без учета надбавок или вы не согласны с размером, нужно обращаться в ПФР с документами о стаже и требовать перерасчета.

Здравствуйте!

Пенсионерам, выработавшим полный северный стаж, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент. Она назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pension/2240

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Да, положена.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин .

Добрый день!

Да, Вам полагается доплата за работу на Крайнем Севере, поскольку Вы выработали стаж, указанный в нижеприведенном законе; при этом для получении данной выплаты Вы не обязательно должны проживать в том же регионе, где и работали.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.