Дальневосточная надбавка.

Здравствуйте! Я работаю в компании с белой зарплатой. Так как я работаю на дальнем востоке, я имею право получать надбавку 30%. Но наш работодатель уже включил эту надбавка в почасочую оплату труда. Это законно?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.315, 316 ТК РФ (которые подлежат применению и Дальнему Востоку) районные коэффициенты (надбавки) определяются к заработной плате, а не смешиваются с окладом (почасовой оплатой труда). Если структура Вашей зарплаты является такой, что коэффициент (надбавка) являются составной частью основной зарплаты (оклада, почасовой оплаты), но идет не сверх базового размера заработной платы, а входит в него, скорее всего имеет место нарушение Ваших прав, поскольку никакого по сути коэффициента сверх основного размера зарплаты Вы не получаете. в такой ситуации Вы вправе направить работодателю письменный запрос обоснованности выплаты Вам заработной платы в таком порядке, а затем - жалобу в трудовую инспекция (с приложением этого ответа), чтобы государственный орган провел проверку данной ситуации.

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Дальневосточный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате

Приморский край, в частности город Владивосток, относятся к Южным районам Дальнего Востока (местность приравнена к районам Крайнего Севера), где к заработной плате работников работающих в данной местности начисляются и выплачиваются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

Нормой статьи 315 Трудового кодекса Российской Федерации, установлено,что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется, с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 316 Трудового кодекса Российской Федерации, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации, однако в настоящее время такой нормативный правовой акт отсутствует. До его принятия размеры районных коэффициентов должны определяться нормативными правовыми актами Союза ССР, действующими в части, не противоречащей трудовому кодексу РФ.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ <ПИСЬМО> от 27 ноября 2009 г. N 10-3899-09-ОБ

На письменный запрос Государственная инспекция труда в Приморском крае сообщает следующее:

Постановлением Государственного Комитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы Президиумом ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. N 512/П-28 установлен районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих, работающих на территории Приморского края в размере 1,2.

Районный коэффициент к заработной плате начисляется и выплачивается всем работникам, работающим в Приморском крае независимо от стажа работы.

Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53 установлен порядок и размеры процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих, работающих на предприятиях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, а именно: в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года, но не свыше 30 процентов.

Из перечисленных в тексте запроса городов Приморского края к южным районам Дальнего Востока относятся: гг. Владивосток, Уссурийск, Арсеньев, Находка, Фокино, Спасск-Дальний, Артем, Партизанск, Лесозаводск, Дальнереченск. Рабочим и служащим, работающим в указанных выше городах Приморского края, надбавка к заработной плате выплачивается на условиях, установленных Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53.

Город Дальнегорск относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера (Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением СМ СССР от 3 января 1983 г. N 12).

Процентная надбавка к заработной плате рабочих и служащих, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, установлена Указами Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. N 1908-У11 и от 10 февраля 1960 года в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, до достижения 50 процентов заработка.

В соответствии со статьей 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых норм и форм собственности) обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства РФ и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Государственный инспектор отдела Государственной инспекции труда в Приморском крае Р.М.БОЧАРОВА

Здравствуйте!

Это законно?

К сожалению, да. Точку в этом вопросе поставил еще в 2016 году Верховный суд РФ.

Ознакомьтесь с информацией по Вашему вопросу по следующим ссылкам:

http://taxpravo.ru/analitika/statya-385714-verhovnyiy_sud_o_severnoy_nadbavke_i_mrot

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-19092016-n-51-kg16-10/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте

Согласно ст. 129 ТК РФ

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, часовая тарифная ставка не должна включать в себя компенсационные выплаты (дальневосточные).

Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Таким образом, В Вашем ТД должно быть указано, что оплата труда определяется по тарифной часовой ставке и компенсационными выплатами или доплатами.

Если это не так, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и за защитой своих прав- в суд.