Надбавка к зарплате

Какие надбавки положены санитарному инструктору, который также прошел приказом часть как нештатный дезинфектор.
Ответы юристов

Добрый день

ПРОФЕССИЯ ДЕЗИНФЕКТОР ОТНОСИТСЯ ЛИ К ПРОФЕССИЯМ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

По вопросу, касающемуся льготного пенсионного обеспеченияработников, непосредственно выполняющих работы с микроорганизмами1 — 2 групп опасности, см. письмо Минтруда РФ от 04.02.1998N 644-АО.
23200000-1754б Работники, непосредственно выполняющие работы с микроорганизмами 1 — 2 групп опасности
Согласно постановления Правительства РФ от 25.02.2000 N 163
«Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» под кодом 2121 значится «Дезинфектор»

КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ ДЕЗИНФЕКТОРА

Мне известно, что профессия дезинфектора не отнесена законом к работе во вредных или тяжелых условиях труда, предусморенных Списками №1 и №2 от 1991г. По этой причине льготу на досрочную пенсию за работу дезинфектором следует оценивать за имеющийся стаж медицинской выслуги.
Право выхода на досрочную пенсию по этому основанию предоставляется независимо от возраста медикам, отработавшим 30 лет в городе или 25 лет на селе, если их должности включены в утвержденный правительством Список должностей и медицинских учреждений (Постановление Правительства РФ от 29.10. 2002 г. № 781)
В этом Списке значатся профессии инструктор- дезинфектор и медицинский дезинфектор. Что же касается места работы, то льготный медицинский стаж вам идет в зачет, только если вы постоянно трудитесь в штате дезинфекционной станции.
С этого года суммы и предел, после которого перестают предоставлять эту налоговую льготу, увеличились. Сейчас вычет дают на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте.

УЧЕТ ДОПЛАТ И КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее — Постановление N 101, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени медицинским работникам за работу в условиях с вредными условиями труда в зависимости от занимаемой должности и (или)специальности.
Работа в барокамерах и кессонах; работа в центрах и отделениях микрохирургии, пластической микрохирургии, микрососудистой хирургии по выполнению под микроскопом (непосредственно) микрохирургических операций по реплантации пальцев, кисти, сегментов конечностей; работа в отделениях и палатах для больных с поражением спинного мозга и позвоночника (спинальные больные); работа по сбору и обработке крови, работа в боксах

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА ДЕЗИНФЕКТОРА

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что в соответствии с ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 20.12.2012 № 1183Н Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников должность медицинского дезинфектора относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).
Сокращенная продолжительность рабочего времени в общем случае составляет не более 36 часов в неделю и 8 часов в день (или 6 часов при 30-часовой рабочей неделе) при условии, что по результатам специальной оценки условия труда на рабочих местах сотрудников отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда. В виде исключения продолжительность рабочего времени может быть увеличена до 40 часов в неделю при наличии соответствующих условий в отраслевом, межотраслевом соглашениях или коллективных договорах, а также письменного согласия самого работника. Согласие следует оформить в виде отдельного соглашения к трудовому договору. И в этом случае работнику дополнительно выплачивают денежную компенсацию в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми соглашениями или коллективными договорами. Ежедневная продолжительность рабочего дня в виде исключения также может быть увеличена до 12 часов – при 36-часовой рабочей неделе и 8 часов – при 30-часовой с письменного согласия работника и при наличии соответствующих условий в отраслевых и коллективных соглашениях. При этом денежная компенсация за увеличенный рабочий день с сохранением недельной нормы рабочего времени не выплачивается, если иной порядок не предусмотрен в указанных выше соглашениях. В результате конкретную продолжительность рабочего времени работника устанавливают трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки.

Обратите внимание => Льгота на отдых для бюджетников ульяновской области

ЛЬГОТЫ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА В 2019 ГОДУ

Помимо того, что сотрудники лечебно-профилактических учреждений зачастую вынуждены работать круглыми сутками, или чередуя дневные смены с ночными, они осуществляют свою профессиональную деятельность в небезопасных условиях. В связи с этим законодательство устанавливает предоставление медработникам всяческих преференций за вредные условия осуществления профессионально деятельности. Рассмотрим, какие именно льготы медицинским работникам выделяются в 2019 году.

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет" (с изменениями и дополнениями)

2121. Дезинфектор

Указанным постановлением дезинфектор относится к работам с вредными или опасными условиями труда,

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>III. Ежемесячные дополнительные выплаты>Ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время

63. Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в медицинских организациях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда на должностях медицинского персонала, выплачивается надбавка за риск в размере до 30 процентов оклада по воинской должности. Конкретный размер надбавки за риск, выплачиваемой военнослужащим по контракту, определяется Министром обороны Российской Федерации при утверждении соответствующих перечней в зависимости от условий труда.