Не выплаченная зарплата - как получить деньги быстрее?

Здравствуйте. Я уволилась с больницы Гбуз со "Тгкб №5". В последний рабочий день была переведена компенсация за отпуск, это было 15.07.2014. За отработанные дни сказали будет перечисление 29.07.2014. Их не было. Сегодня позвонила в бухгалтерию, сказали, что забыли и теперь только 08.08.2014 выплатят.

Правомерны ли их действия и как мне действовать, чтоб забрать свои деньги быстрее?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

Пишите бывшему работодателю письменную претензию с требованием немедленно (в течение 1 дня) выплатить причитающуюся Вам задолженность . Уведомите его о своём намерении в случае невыплаты обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Претензию вручайте под отметку должностного лица работодателя о приёме на Вашем экземпляре (ФИО, должность, дата, подпись).

Если выплаты не последует - обращайтесь в инспекцию по труду и, одновременно, с иском в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Обращайтесь в суд на основании ст. 392 ТК РФ - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию или сразу обращайтесь в суд.