Не выплатили стажировочную зарплату

Мой муж пол месяца стажеровался в компании, потом решил уволиться (не его). Зарплату так ему и не дали, которая должна была быть через 2 дня, есть возможность добиться от них выплату?
Ответы юристов

Добрый день! А как была оформлена эта стажировка? Каким договором? От этого зависит куда обращаться и что требовать тут либо трудовая инспекция и суд, либо просто в судебном порядке. Уточните пожалуйста, каким образом оформлена была стажировка и какую работу он выполнял (подчинялась ли она общему трудовому распорядку)

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться по факту невыплатвюы заработка с жалобой в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Ваш муж вправе взыскать не только не полученную зарплату, но и моральный вред согласно статье 237 ТК РФ. Если работодатель не решает проблему добровольно, то сделать это можно в судебном порядке путем подачи искового заявления.В
Причем такое возможно как при наличии трудового договора, так и при его отсутствии (в таком случае указываются дополнительные исковые требования).

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день,

трудовой договор может содержать условие об испытании, однако это не умаляет права работника на получение заработной платы. Если у Вашего мужа был заключен трудовой договор, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. если же трудового договора нет, то для начала необходим обратиться в суд для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности и уже на основании этого возможно взыскать денежные средства с работодателя с учетом неустойки.