Не хотят платить на работе.

Здравствуйте! Меня зовут Александра, работаю в сети супермаркетов. Сегодня у нас день зарплаты, и мне не перевели её на карту, в кабинете заведующей мне объяснили, что они не могут переводить не большие суммы. Получается, что последняя выплата была 25.07, а следующая будет только 21.08, имеют ли они на это право и как быть с тем, что нам на севере, в Мурманске, нам платят ниже МРОТ?!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Александра! Работодатель нарушает Ваши трудовые права, поэтому Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и интересы.

При этом поясняю: согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно статье 237 ТК РФ Вы имеете право на возмещение морального вреда.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте Александра,

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже 2 раз в месяц. Любые попытки заставить Вас подождать являются нарушением действующего законодательства. Оптимальный вариант обратиться в трудовую инспекцию посредством личного посещения, направив письмо с заявлением на адрес трудовой инспекции или через порал ГОСУСЛУГ (учетная запись на потале должна быть подтверждена). Обращение в прокуратуру не принесет желаемого эффекта, так как Ваше заявление будет перенаправлено в трудовую инспекцию Вашего города.

По поводу заработной платы ниже МРОТ. Сейчас он составляет 11163 руб. однако с этой суммы удерживается подоходный налог в размере 13%.

Нужно смотреть документы работодателя.

Но в любом случае деньги, которые заработаны, не могут быть произвольно удержать до следующей выплаты.

Нужно составлять жалобу.

В этом Вам поможет выбранный Вами юрист.