Возможно ли получить зарплату, при неофицальном трудоустройстве

Здравствуйте! Мой муж устроился на работу к частному лицу. В кафе. Спустя пол года кафе закрылось, хозяин пропал. Нет в городе, телефон выключен. Офицального трудоустройства не было. Кафе задолжало зарплату. Возможно ли как-то их получить? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Неофициальное трудоустройство не предусмотрено ТК РФ. Существует обязанность работодателя и ваше право требовать надлежаще оформлять трудовые отношения. Мужу следует обращаться в суд с соответствующим иском. Если нет никаких бумаг, подтверждающих его работу в кафе, то в качестве доказательства могут быть свидетельские показания. Можно предположить, что у него не будет проблем со свидетелями (посетители кафе в том числе). Одновременно с иском об установлении трудовых отношений заявляйте требования о взыскании заработной платы. Её размер также может быть подтверждён свидетелями. Вам же её в конверте выдавали? Значит никаких бумаг тоже нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.