Законно ли уменьшили заработную плату?

Здравствуйте. Я сотрудник скорой помощи г находка. с наступлением 2015 г у нас уменьшили заработную плату отменив федеральные выплаты и уменьшив стимулирующие выплаты. Документы об отмене и уменьшении выплат нам не предоставляли и мы не подписывали. Таким образом за последние пол года наша заработная оплата уменьшилась почти на 50%. У знакомых коллег с соседних городов узнали что им ни чего не отменяли и в наших городских больницах тоже. в ежемесячных расчетных листах графа федерал выплата есть с суммой ноль, почему так? Что нам делать и если писать в прокуратуру как составить заявление и вообще законны их действия?
Ответы юристов

Здравствуйте Собина!

Для начала подайте коллективное заявление (с подписями всех Ваших коллег) на имя руководителя с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить документы-основания уменьшения оплаты труда. Заявление подайте через секретаря (канцелярию), второй экземпляр оставьте для себя с отметкой о приемке. В случае, если принимать заявление откажутся - отправляйте почтой с уведомлением. Уведомление обязательно сохраните.
Если на предприятии присутствует профоюз (или уплачиваете взносы), обратитесь в профсоюз с подобным заявлением, для организации содействия в отстаивании коллективных прав.
В случае, если через две недели после подачи заявления, Вы не получите ответ или он не устроит Ваш коллектив, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Уважаемая Собина. Обратитесь коллективно с заявлением в прокуратуру. Они сделают проверку. Федеральные льготы и стимулирующие выплаты ваш начальник "убрать" не может. В заявлении потребуйте проверить, убрал ли начальник из своей зарплаты эти выплаты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.