Главврач райбольницы оштрафовал медсестер, как защитить себя?

Главврач районной больницы оштрафовал медсестер поликлиники за несвоевременное предоставление отчетов в страховую компанию. Штраф в размере 5 тыс. медсестры составляет половины зарплаты. Как медсестрам защитить нищенское жалование свое?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишите жалобы на главврача в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру. Штрафовать он медсестер не имеет права, потому что законодательством РФ не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей - как штаф.

В Трудовом кодексе РФ установлены три меры дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК):

  1. замечание
  2. выговор
  3. увольнение

Этот перечень исчерпывающий. Также ТК установлен и порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст.193 ТК). Сначала от работника требуют письменных объяснений, затем издается соответствующий приказ и объявляется работнику под роспись. При этом, к работнику за каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Действия, противоречащие трудовому законодательству - неправомерны.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Наталия!

Это безусловно противоправное деяние, совершенное главврачом!!Трудовой Кодекс не предусматривает в качестве наказания - штраф, пишите заявление в Прокуратуру, Труд.Инспекцию,Жалобу в Обл.Здрав.Надзор, Звоните напрямую в министерство здравоохранения - такой "беспредел" должен быть наказан, в противном случае вы даете возможность главврачу "распояться".

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Думаю автор ообщения не много не правильно указал меру наказания "штраф" скорей всего это лишение премии за неисполнение трудовых обязанностей. Это вполне законно, есть положение об оплате труда, в котором все регламентированно. Вопрос правомерно ли на Вас было возложенны данные обязательства, а так же сумма взыскания, а точнее ее размер. Есть в каждом городе Государственная испекци по труду, пишите заявление и прикладывает: трудовой договор и подтверждения того что Вы были лишены 5 тыс. руб., если есть еще какие-либо доказательства о лишении то прикладывайте все . Инспекция осуществит проверку и если выявит нарушения, то привлечен к ответственности работодателя, скорее всего наложит штраф, а так же и вернет Вам незаконно удержанное. Есть один минус, скорей всего там Вам больше не работать. Всего Вам доброго!