Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель не платит зарплату: что делать?

Я ушел с работы, не предупредив работодателя, и два дня не выходил на связь. После, в день зарплаты, я позвонил, и мне сказали, что не заплатят. Договора у нас не было. Что мне делать?
Ответы юристов
()

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или с иском в суд.

()

Здравствуйте, Роман!

Вам, действительно, необходимо обращаться с письменными жалобами в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и с исковым заявлением в суд. Указать на отсутствие оформления Ваших трудовых отношений (а это обязанность работодателя). Можете предварительно обратиться с письменной претензией к работодателю, требованием все оплатить и предупреждением, что в противном случае вынуждены будете жаловаться.

()

Здравствуйте, Роман.

Во-первых, вы не имели права покидать рабочее место и не выходить на работу без уважительных причин и при этом не уведомив об этом работодателя. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов считается прогулом, и вас вообще можно было бы уволить по статье, если бы вы работали официально.

Если у вас есть доказательства факта работы в данной организации, вы можете обращаться с иском в суд, устанавливать факт работы у работодателя и требовать выплаты причитающейся вам заработной платы.

В данном случае нарушения трудового законодательства с двух сторон.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: