Выплата заработной платы не в полном объеме при отсутствии трудового договора.

Накануне выборов городское управление наняло волонтеров (около 100-150 человек) для разноски газет по квартирам. Трудовой договор не заключался, однако, было проведено общее собрание, где обозначили сумму, за которую работа должна быть выполнена - 15 тысяч (по 5 тысяч за волну). Сейчас, когда выборы прошли, городское управление просто решило "урезать" эту сумму до 10 тысяч. Возможно ли получить обещанную зарплату в полном объеме?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться с письменным заявлением к организаторам, укажите, что была заявлена сумма в 15 тыс.руб. у Вас имеются доказательства и что Вы намерены подать жалобу в прокуратуру. Хорошо, если такое заявление напишут несколько человек, тогда на Вас обязательно обратят внимание.

Если даже не было договора, то какие-то документы в гродском управлении все равно должны быть. Вам же выплатили часть денежных средств.

Добрый день!

Возможно речь здесь должна идти не о трудовом договоре, а о гражданско-правовом договоре возмездного оказания услуг. В описанном случае вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка городского управления, выполняете работу не в строго регламентированное время, Вам не предоставляются какие-либо социальные гарантии. Именно эти моменты указывают на трудовой характер правоотношений.

Теперь, что касается суммы вознаграждения, если у Вас имеются какие-либо озвученные городским управлением обязательства по размеру обещанной суммы, эти доказательства необходимо будет предоставить суду, когда Вы туда обратитесь за взысканием долга. Если никаких доказательств по сумме нет, Вы можете воспользоваться положениями ст. 424 ГК РФ. Согласно пункту 3 данной статьи в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Здравствуйте!

было проведено общее собрание, где обозначили сумму, за которую работа должна быть выполнена - 15 тысяч (по 5 тысяч за волну).

Может быть велся протокол общего собрания, тогда этот факт будет в нем отражен. Если протокола нет, то можно использовать свидетельские показания. Однако, одних свидетелей будет мало. Может велась аудизапись собрания.

В общем, Вам нужно собрать хорошую доказательную базу, чтобы подтвердить предлагаемую ранее сумму за волонтерство.

Здравствуйте

В вашем случае должны быть какие-то документы подтверждающие слова администрации. Будь это протоколы или возможно договоры гражданско-правового характера были составлены, но вам не выданы.

Можете обратиться в прокуратуру, чтобы те произвели проверку

Вряд ли без суда можно расчитывать на обещанное.

А в суде ещё потребуется доказать обещания.

Можно только нанять грамотного юриста.

Он оценит доказательства, чтоит ли обращаться в суд.