Налоговые отчисления по заработной плате.

Здравствуйте! Работодатель делал отчисления по заработной плате, но с Нового года перестал. В случае увольнения ему придётся оплатить налоги или он может этого избежать и работник потеряет стаж?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Стаж в любом случае не утратится, но сумма на лицевом счёте в ПФ не увеличится.

Работоадатель обязан, конечно, платить взносы в Пенсионный Фонд и ФСС за весь период, пока вы работаете. Направьте жалобу в прокуратуру и трудовую иснпекцию, если не будет перечислений

Добрый день!

Конечно при увольнение работодатель может не оплатить эти взносы , но это будет являться грубым нарушение прав работника

Если все же такая ситуация произойдет, Вам необходимо обратится в Прокуратуру и Трудовую инспекцию с жалобами на данные действия работодателя

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Работодатель обязан делать обязательные отчисления с заработной платы работника.

Если он этого не делает, то трудовой стаж работник не потеряет.

Но работодателя привлекут к отвественности за неуплату налогов.

Работника вправе в письменной форме уведомить об этих нарушениях налоговый орган.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.