Не устроен официально, не выплачена зарплата.

Работал с 2015 года, писал заявление об устройстве. Заявление принял главный инженер. Прошло 3 года. И узнал, что работодатель и не думал оформлять, и не платились налоги. И зарплата за последний год не выплачена.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на своего работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, т.к. имеется нарушение трудового законодательства.

Однако, для скорейшего решения вопроса рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании недополученных денежных средств и морального вреда, поскольку взыскание денежных средств фактически возможна только в судебном порядке. Перед обращением в суд направьте работодателю мотивированную претензию с требованиями выплатить денежные средства и оформить вашу трудовую деятельность в соответствии с ТК РФ. В случае неплучения ответа либо получения отрицательного ответа, обращайтесь в суд с названным заявлением.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день!

Вам следует обращаться в суд для восстановления срока работы и взыскания заработной платы с Вашего работодателя

С удовольствием Вам помогу, обращайтесь !

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Вам нужно собрать любые доказательства того, что вы фактически работаете (любые документы, переписка, показания свидетелей, видеозаписи и т.д.) и обращаться в районный суд (можно по своему месту жительства) с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании перечислить взносы в ПФ и ФСС, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, обязании внести запись в трудовую книжку. От упалты госпошлины вы освобождены