Получение зарплаты при увольнении из организации у которой ничего нет

Увольняюсь из организации №1 на счету которой ни денег, ни техники, ничего нет. Т.е в случае увольнения по суду зарплату не получить? Закрытие фирмы работодателя не беспокоит. В то же время параллельно работают еще 2 фирмы того же работодателя. №2 и №3. В том же месте. Занимаются тем же. Заказы идут через №2 и №3, а персонал находится в №1. Есть ли шанс что то отсудить у работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Скорей всего не получится. По закону учредитель не отвечает по долгам открытой им организации. А требовать погашения долга с других организаций не получится без наличия акта правоприемства между организацией № 1 и №2/№3.

Добрый день.

Конечно Вы можете вернуть свои деньги. Главное - не молчать! У нас предусмотрена уголовная ответственность за невыплату зарплаты. Увольняйтесь и работодатель орбязанн произвести все выплаты в день увольнения. Если это не произойдет, самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.