Недоплата з/платы и возмещение морального вреда.

Не выплатили заработную плату за 10 дней до увольнения после выхода с отпуска.
Трудовое право | Заработная плата | С.Цуриб Чародинский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

За 10 дней до увольнения заработную плату не выплачивают. Зарплату выплачивают в дни выплаты заработной платы, установленные на предприятии, либо окончательный расчет производится в день увольнения.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если же с Вами не был произведен полный расчет при увольнении, то Вы вправе подать жалобы в территориальный органы инспекции по труду и в прокуратуру.

За возмещением морального вреда Вы можете обратиться в суд, но для этого нужно доказать факт его причинения: задокументированные обращения за медицинской помощью, оплата медикаментов, если Вам понадобилась медикаментозная помощь, помимо психологической, либо иные подтвержденные факты причинения морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

Зарплта и окончательный расчёт в связи с увольнением работника должен выплачиваться в день увольнгения, а не за 10 дней до увольнения.

Здравствуйте, Уважаемый Асият, по существу заданного вопроса кратко: выплаты производятся согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения. Сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение составляет ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине, тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день. За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то тогда необходимо составить документ в форме заявления-претензии на имя работодателя. Структура его не унифицирована, а содержание состоит обычно из нескольких блоков:

-вводный (наименование фирмы, ФИО и должность руководителя, ФИО и данные бывшего работника, по которым его можно найти);

-наименование документа;

-основная часть (время работы, должность, реквизиты контракта с фирмой, зарплата согласно контракту, на сколько дней задержана выплата, общая сумма долга);

-указание на нарушенные нормы статей ТК РФ;

-требования (что выплатить, в какой срок);

-указание на возможность обращения работника в надзорные инстанции по труду, в суд;

-дата и подпись.

Данную претензию конечно целесообразно оформить сразу же после возникновения, по Вашему мнению, задержки выплат. Ее составляют в 2(двух) экземплярах и передают лично (обязательно получить отметку о приеме(входящий номер) в секретариате на своем экземпляре). Если получен отказ или нет возможности таким способом передать заявление, его пересылают заказным письмом с уведомлением. Конечно, практика такова, что подобные обращения часто работодателем просто игнорируются.Поэтому, целесообразно общаться с заявлением нужно лично, составив электронное заявление через официальный сайт инспекции по труду. Там же можно отследить и статус своего заявления, и результат его рассмотрения. Составляется документ в свободной форме, однако основная информация должна быть представлена в полном объеме. Если Вы действительно уверены, что Вас обманули, то можете еще также обратиться онлайн за защитой своих прав в прокуратуру. Составляется документ в свободной форме и может быть направлен одновременно с обращением в инспекцию по труду.

Здравствуйте.

Не очень понятен вопрос. Вам не выплатили зарплату за 10 отработанных дней, после отпуска.

Вам должны выплатить зарплату и полностью Вас рассчитать в день увольнения.

Ст. 140 ТК

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Если Вы считаете, что зарплата не выплачена, обратитесь с письменным заявлением и требуйте у работодателя письменный ответ, где будут указаны все суммы начисленные и выплаченные Вам. По расчетке Вы увидите, выплачена зарплата или нет.

Если нет, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и взыскать денежные средства через суд.

Добрый день. Возможно я не поняла ваш вопрос...

При прекращении трудового договора по любому основанию работнику должны быть выплачены следующие суммы:

- заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно;

- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Кроме того, в зависимости от основания увольнения работнику могут дополнительно причитаться от работодателя такие выплаты, как:

- выходное пособие (в случаях, предусмотренных законом, трудовым договором или коллективным договором);

- средний заработок на период трудоустройства или единовременная компенсация взамен него (при увольнении из организации по п. 1 или п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) (ст. 178 и ст. 318 ТК РФ);

- дополнительная компенсация за расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (при увольнении из организации по п. 1 или п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) (ст. 180 ТК РФ);

- компенсация руководителю организации при прекращении с ним трудового договора по п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ при отсутствии его виновных действий (бездействия) (ст. 279 ТК РФ);

- компенсация руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении с ними трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации (ст. 181 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Эти правила о сроках окончательного расчета не действуют в отношении среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, поскольку его выплата производится по факту отсутствия у работника новой работы в течение определенного периода после увольнения.

Если причитающиеся работнику при увольнении денежные средства не были выплачены в срок, то работодатель, независимо от наличия его вины в просрочке, обязан выплатить такие суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Добрый день! Если не выплатили зарплату за 10 рабочих дней то вам необходимо подавать письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью одновременно в адрес: Работодателя, Трудовой инспекции и прокуратуры. Если не помогут то иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам нужно искать КТС.

Если она имеется у работодателя.

Или в профсоюз обращаться.

Добрый день!

Если Вам не выдали при увольнении полную зарплату, это повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании зарплаты.