Сколько будет аванс с учетом моего оклада?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой оклад 27000, а сколько будет аванс?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Размер аванса решается на уровне самого предприятия, в котором Вы работаете и потому узнать Вы можете в бухгалтерии по месту своей работы.

Добрый день!

Порядок расчёта аванса закрепляется в трудовом договоре или в Положении об оплате труда. В качестве примера: ваш оклад 27000, НДФЛ будет 27000×13%=3510. Дата выплаты аванса допустим 15 число месяца, этот день в выплату аванса не включается. 27000-3510/а×b.

a -это количество рабочих дней в месяц, а b- это количество отработанных дней с 1 по 14 число.

Здравствуйте.

Аванс обычно бывает 50% от зарплаты, за вычетом налогов, но это должно все прописано в локальном нормативном акте предприятия. Поэтому Вам следует ознакомиться с этим актом.

Здравствуйте,

Ваш аванс будет таким, как его установит работодатель в положении об оплате труда. Ознакомиться с положением можно в бухгалтерии или отделе кадров.

Вы повлиять на этот размер никак не можете.

Здравствуйте!

мой оклад 27000, а сколько будет аванс?

Понятия "аванс" в трудовом законодательстве РФ нет. Есть следующая статья в ТК РФ.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

То есть сначала выплачивается первая половина заработной платы - 50%, потом вторая половина - 50%.

Добрый день!

Отсутствуют нормативные требования федерального законодательства по установлению величины авансового платежа, поэтому конкретный размер аванса определяется зарплатной политикой Вашего работодателя.