Украина

Задержка по зарплате. Как правильно написать заявление об увольнении?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне уже 6 месяцев не выплачивают зарплату. Как правильно написать заявление об увольнении. И как получить свои деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте, заявление об увольнении пишеься в свободной форме. "Прошу уволить по собственному желанию и выплатить мне зп за 6 месяцев, выходное пособие и компенсацию отпуска....". Если работодатель откажется это делать, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Здравствуйте, Светлана!

Пишите заявление о выплате зарплаты за 6 месяцев и заявление об увольнении. Оно пишется в произвольной форме.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 115 Кодекса законов о труде Украины (далее КЗоТ) и статьей 24 Закона Украины "Об оплате труда" зарплата работнику должна выплачиваться регулярно, не реже двух раз в месяц.

В соответствии со статьей 265 Кодекса законов о труде Украины:

Юридические и физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае:

нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме - в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения;

Кроме этого, за задержку выплаты заработной платы работодатели несут также административную (ст.41 КУоАП) и уголовную (ст.175 УК Украины) ответственность.

Также вы имеете право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы в соответствии со статьей 34 ЗУ "Об оплате труда" и в соответствии с ЗУ «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты»

Статья 34 ЗУ "Об оплате труда"

Компенсация работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты производится в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги в порядке, установленном действующим законодательством.

Таким образом, вам необходимо первоначально получить справку о начисленной вам, но не полученной вами заработной плате. Затем написать на имя директора заявление о выплате заработной платы за 6 месяцев с учетом компенсации, указав, что работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Украины (см. статьи выше), если добровольно откажется выполнять ваши требования. Заявление пишите в двух экземплярах, один оставьте себе, на нем пусть поставят отметку о принятии (дата, должность, подпись, ФИО), если отказываются принимать заявление или ставить отметку о принятии - отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если работодатель не отреагирует на ваши требования, и зарплату не выплатит - обращайтесь с жалобами в Государственную инспекцию по вопросам труда и прокуратуру, напишите заявление в полицию о привлечении работодателя к уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы более одного месяца. И подавайте иск в суд для взыскания задолженности по зарплате.

Доброе утро!

Образец заявления:

_____________ (должностьруководителя)

от ___________(Ваша должность,Ф.И.О)

заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию в _________ (указывается дата)".

Дата, попись.

В этом заявлении по выплату заработной платы можно не писать, работодатель ее обязан выплатить при увольнении согласно действующему трудовому законодательству.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте,

Заявление об увольнении пишется в свободной форме на имя руководителя. По вопросу задержки выплаты заработной платы нужно жаловаться в инспекцию по охране труда или в прокуратуру.

Добрый день! В данном случае рекомендую поступить так. 1. Подать мотивированное заявление в адресе работодателя о приостановке трудовой деятельности до выплаты зп. 2. Подать заявление в прокуратуру. 3. Одновременно подать заявление в трудовую инспекцию. 4. Если положительного решения не поступит то иск в суд. 5. Затем можете подавать на увольнение. Пока не выплатит ходить на работу не надо после подачи соответстувующего заявления.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.