В трудовом договоре не прописана оплата за сверхнорматив

Работаю в государственном саду 3 года и узнала, что мне не платили за сверхнормативную численность детей. Работаю логопедом, в трудовом договоре этот момент не прописан, но второй логопед с нашей же организации всегда за это получала. Когда сказала об этом заведующей, она сказала, что Вы же подписали этот договор и незнание закона не освобождает Вас от ответственности! Но я про эту графу даже никогда не знала. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

В Вашем трудовом договоре не указана Ваша трудовая функция? (логопед). Или только не указано, что Вы работаете логопедом с ненормативным числом детей?

Если первое, работодатель не указал обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ), и его ссылки на Ваше незнание закона, являются абсолютно необоснованными и незаконными. Текст трудового договора изначально формирует работодатель, и он обязан предусмотреть в нем все обязательные условия договора, которые поименованы в качестве таковых в ТК РФ. Что касается нормативности, его также можно считать существенным условием Вашего договора, поскольку он влияет на размер оплаты труда. А то, что второй логопед получает за такую же работу надбавку является дискриминацией, которая в трудовом праве запрещена. Если работники занимают одинаковые должности, и имеют равную производительность труда, их оплата также должна быть равной. В Вашем случае имеются основания для подачи жалобы в трудовую инспекцию. Если заведующая не слышит Вас, самое время подавать жалобу.
Распространенная ситуация. Через суд нужно устанавливать правоотнршения в области "логопеда". Как...это уже второй процессуальный вопрос. Для него мало информации.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подавать работодателю заявление об обплате Вам дополнительной нагрузки или приведению в надлежащее состояние количество детей в группах.

Если работодатель откажется, то остается собирать документы о том, что Вы фактически работали логопедом в группах с сверхнормативной численностью, а затем подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре не прописан момент оплаты за сверхнормативную численность - это ничего не значит.

В организации должно юыть Положение о логопедических группах, которое регулирует деятельность логопедической группы в ДОУ в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98г. №124-ФЗ

1. В логопедическую группу детей с общим недоразвитием речи принимаются дети с алалией, афазией, с дефектами речи, обусловленными нарушением строения и подвижности речевого аппарата (ринолалия, дизартрия), с трех-пяти лет. Срок коррекционно-развивающей работы 2-3 года. Предельная наполняемость логопедической группы – не более 12 человек.

2.В логопедическую группу детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи принимаются дети с 5-летнего возраста с ринолалией, дизартрией, дислалией. Срок коррекционно-развивающей работы один — два года. Предельная наполняемость логопедической группы – не более 15 человек.

Заработная плата начисляется и выплачивается на основании Положения об оплате труда, в котором четко должно быть указана норма количества детей в группах и доплата за сверхнорму.

Обратитесь с письменным заявлением и требуйте перерасчета заработной платы за последние три года. Укажите, что ждете письменный ответ, при отказе будете обращаться в суд, а в этом случае потребуете через суд и проценты по невыплаченной заработной плате. При отказе в доначислении, можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться в суд за защитой своих прав.

Здравствуйте!

Работаю логопедом, в трудовом договоре этот момент не прописан, но второй логопед с нашей же организации всегда за это получала

Не прописана Ваша должность? Если другой момент, то дайте уточнение. В трудовом договоре должна быть прописана Ваша должность и оклад по данной должности. Если в Вашем трудовом договоре прописана другая должность, а Вы выполняли должностные обязанности логопеда, то требовать оплаты по должности логопеда и за сверхнормативную численность детей, Вам придется в судебном порядке, так как работодатель отказывается это делать добровольно. При этом за подобные нарушения работодатель будет привлечен и к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.