Зарплата пришла больше обычного. Имеем ли право не возвращать?

Здравствуйте! Мужу выплатили зарплату в три раза больше. То есть, на счёт пришла одна и та же сумма три раза. Имеем ли мы право не возвращать ту или иную сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не будет иметь место счетная ошбика, что нужно будет доказывать работодателю, то возвращать излишне выплаченную зарплату не нужно.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Что является счетной ошибкой и как в связи с ней произвести удержание из зарплаты

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Удержание из-за счетной ошибки производится в том же порядке, что и удержание неотработанного аванса. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100867#H0EE0jSSEzYAo6Cx

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1 "О понятии счетной арифметической ошибки"

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 №№ 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник Правового управления Роструда

А. В. Анохин

Добрый день!

Очень большая вероятность, что это какая-техническая ошибка или сбой. Если муж получил расчётный листок и там была сумма в 3 раза меньше значит это явная ошибка. Конечно же работодатель будет предпринимать меры по истребовании её назад. Или как вариант зачтет её в счёт будущей зарплаты.

Здравствуйте.

Вы можете не возвращать излишне выплаченную заработную плату.

Но вряд ли работодатель согласится с Вами. Скорее всего произошел сбой в программе. Если муж не возвратит деньги, тогда возможен иск в суд, если у работодателя есть доказательства сбоя программы, так как согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое неосновательно обогатилось за счет другого лица, обязано возвратить последнему это неосновательное обогащение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Вы должны знать, что :

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте,

Если с мужа никто не затребовал вернуть деньги, то да, можете оставить зарплату себе.

Если затребуют вернуть переплату, полученную в результате счетной ошибки (арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий умножения, сложения, вычитания, деления при подсчетах), то муж будет обязан её вернуть.

В случае отказа верунть переплату, его могут привлечь гражданско-правовой ответственности по ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте! Пока ничего не нужно возвращать, в случае счëтной ошибки работодатель обязан будет вас уведомить об этом. Возможно Вам выдали премию.