Имеет ли право работодатель требовать возврат денег?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа официальная зарплата установлена в твердой денежной сумме. Сейчас он увольняется и работодатель требует возврат официальной зарплаты за тот месяц, так как нет выработки по часам у мужа (не было работы). Еще не выдает справки 2-ндфл пока долг будет не погашен. Имеет ли право работодатель требовать возврат денег, если он сам не смог предоставить работу мужу?
Ответы юристов

Здравствуйте! Требования и действия работодателя Вашего мужа являются неправомерными. Исходя из пояснений вопроса, полагаю что имел место простой. Советую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Также муж вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в прокуратуру.

Ваш муж также вправе обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за отпуск (если имеется неотгулянный) и морального вреда. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь.Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru