Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

После того как мы переругались с моим начальником он не хочет отдавать деньги!

Добрый день. Я работал по договору в строительной фирме, потом мне предложили перейти на официалку с минимальной зарплатой я согласился + некоторый процент от сделанной работы. Теперь после того как мы переругались с моим начальником он не хочет отдавать деньги! Подскажите пожалуйста как мне быть?
Ответы юристов
()
Добрый день! Причины споров работников обычно примерно одни и те же, далеко не последняя - это не желание работодателя оплачивать труд и не желание работника работать за обещания. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер,Вы можете после праздников обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Так же можете обратиться с Заявлением в ФНС РФ (налоговая), если будут выявлены нарушения, а как правило это так, то решение налогового органа может помочь Вам в Суде.Смысл затевать все это есть только при наличии имущества у должника - работодателя и принятии Судом мер к обеспечению Вашего Иска, например арест счетов в Банках, иначе это буде пустой тратой Ваших времени и нервов, и коррупцию в правовой России еще не победили. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
()

Аноним надо смотреть трудовой договор!!!!! Если вы считаете что ваши права нарушены Обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру с жалобой! Но это может занять время пока они назначать проверку!

Удачи вам!!!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: