Могут ли уменьшить зарплату матери-одиночке?

Здравствуйте! Я мать-одиночка (дети 7 и 5 лет), работаю в детском саду воспитателем, сад закрывается на ремонт на 2 месяца, будут платить 2/3 оклада, реально это 1/7 среднего заработка, так как стимулирующие выплаты не входят в оклад. Могут ли мне настолько уменьшить зарплату, она будет даже ниже прожиточного минимуму на одного человека, а нас трое? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Оплата времени простоя регулируется статьей 157 Трудового кодекса. Так как ремонт сада - это простой по независящим от сторон причинам, то заработок на это время согласно ТК составляет 2/3 от отклада работника.

Но в соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса на время простоя вас могут времено перевести на другую должность у того же работодателя или на вакантное место в другом образовательном учреждении города.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.