Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли уменьшить зарплату матери-одиночке?

Здравствуйте! Я мать-одиночка (дети 7 и 5 лет), работаю в детском саду воспитателем, сад закрывается на ремонт на 2 месяца, будут платить 2/3 оклада, реально это 1/7 среднего заработка, так как стимулирующие выплаты не входят в оклад. Могут ли мне настолько уменьшить зарплату, она будет даже ниже прожиточного минимуму на одного человека, а нас трое? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Оплата времени простоя регулируется статьей 157 Трудового кодекса. Так как ремонт сада - это простой по независящим от сторон причинам, то заработок на это время согласно ТК составляет 2/3 от отклада работника.

Но в соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса на время простоя вас могут времено перевести на другую должность у того же работодателя или на вакантное место в другом образовательном учреждении города.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: