Заявление на отпуск без сохранения заработной платы вместо вахты

Доброго дня. Вопрос. 27.04 должен был уехать на вахту. Сообщили письмом об отмене вызова, планировался вызов в конце апреля. Сейчас отправляют бланк заявления на отпуск без сохранения заработной платы. У меня ипотека, двое детей. Я не могу написать такое заявление. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте

Можете отказаться от такого отпуска ссылаясь на указ Президента N 239

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь: а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации; б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа; в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки. 3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа. 4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников): а) непрерывно действующие организации; б) медицинские и аптечные организации; в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам); ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации. 5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации. 6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов. 7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов. 8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций. 9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

А так же есть смягченный вариант - это , сослаться на статью 157 ТК РФ. Когда работодатель на время простоя обязан оплачивать 2/3 заработной платы. Решать вам, но в отпуск уходить не следует.

Здравствуйте.

Вас никто не может заставить писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ). И уволить Вас за то, что Вы отказываетесь писать такое заявление - не могут. Если организация вынуждена временно приостановить деятельность, должны оформить простой и выплачивать работникам не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в случае простоя по независящим от работодателя причинам. Если простой по вине работодателя - работнику должны выплатить 2/3 средней заработной платы (ст.157 ТК РФ).

Вы можете обратиться с жалобами на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По Вашим жалобам проведут проверки и, в случае выявления нарушений, будут предприняты меры для их устранения.

Здравствуйте.

Вы вправе не писать такое заявление.

Отправьте работодателю заявление о Вашей готовности к работе, укажите, что не по Вашей вине предприятие не работает и что в этом случае работодатель должен издать приказ о приостановке деятельности. Так же Вы можете состаться на Указ Президента РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции и на региональные нормативные акты

Можете вообще ничего не писать, а обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Вас не могут заставить написать такое заявление.

Ст. 157 ТК РФ "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя."

Так же , в силу части третьей ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем.

"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника."

Добрый день!

Вы не обязаны идти на уступки работодателю, исходя из Ваших личных и семейных интересов. Заставить написать Вас такое заявление он не может. Если работодатель продолжит настаивать на своем пишите жалобу в прокуратуру. В настоящее время все подобные аналогичные случаи очень резонансные, учитывая что они возникают на фоне действия актов федеральной власти. Поэтому если Вы опасаетесь последующего преследования со стороны руководства организации своевременно направленная жалоба впоследствии покажет как что возникало, откуда пошли нападки работодателя и т.д.

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника, а не по инициативе работодателя.

В данной ситуации Вы можете воспользоваться следующей информацией.

Роструд сообщает, что на портале "Онлайнинспекция.рф" создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия", в рамках которого можно получить онлайн-консультацию по актуальным вопросам: перевод на дистанционную работу; принятие работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции и др (информация Федеральной службы по труду и занятости от 24 марта 2020 г.).

https://www.garant.ru/news/1334446/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

https://онлайнинспекция.рф/problems/one/6303

https://онлайнинспекция.рф/covid19

Подайте жалобу по вышеуказанной ссылке.

Добрый вечер!

Как правило в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника а не по желанию работодателя. Просто ни какое заявление не подписывайте. Это просто уловки руководителя.Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго .жду положительного отзыва