Взыскание задолженности по заработной плате с акционера.

Добрый день. Предприятие уже ликвидировано, задолженность по заработной плате ни погашена. В нарушении законодательства, имущество не продавалось, а было передано акционеру как залоговое имущество в счет погашения предоставленных им займов организации. Возможно ли взыскать с акционера задолженность (он ИП).
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Ликвидация предприятия необходима в случае, если фирма больше не приносит выручку, и нет больше смысла в ее существовании.

Процедура состоит в том, что юридическое лицо перестает существовать и это фиксируется в Едином реестре юридических лиц. Основные правила данного процесса закреплены в статье 61 Гражданского кодекса РФ.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

Соответственно, все сотрудники представляют собой кредиторов второго этапа в ходе ликвидации предприятия. Если случится банкротство, то денежных средств может оказаться недостаточно, и это будет не перечить законодательству.

В случае, если Вы как кредитор по не зависящим от Вас причинам не попали в долговой реестр, то есть основание подать иск к ликвидационной комиссии или единоличному ликвидатору и вернуть долг после ликвидации ООО. Основанием для иска могут быть:

неоповещение кредитора о предстоящей ликвидации фирмы-должника;

невключение законных требований кредитора в реестр.

Однако иск можно подать не только к ликвидаторам, но и к органу, зарегистрировавшему факт ликвидации.

В этом случае необходимо требовать отмены решения налогового органа — регистратора об исключенитои ликвидированной фирмы из ЕГРЮЛ как принятого на основании недостоверных сведений о долгах, отраженных в ликвидационном балансе.

Также есть шансы добиться признания ликвидации должника недействительной есть. Для этого кредитору следует обратиться в суд с требованием к ФНС России о признании решения о ликвидации недействительным. Согласно ст. 61 и 62 ГК РФ общество может быть ликвидировано по решению его участников, которые назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора), устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ и другими законами. Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается участниками общества. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о госрегистрации). Соответственно, в данной ситуации ключевым при рассмотрении спора, скорее всего, станет вопрос доказывания факта уведомления ликвидатора о требованиях кредитора. Если кредитор сможет доказать, что ликвидатор знал о его требованиях, но проигнорировал их, то с большой вероятностью сможет оспорить ликвидацию.

Обычно в таких случаях никто не получает свою зарплату.

Работодатель ликвидирован, внесена запись о ликвидации.

А заложенное имущство остаётся у залогополучателя.

Это его личное имущество.

Поэтому нужно разбирать саму ликвидацию работодателя.

Для чего нанимайте юриста.

Он посмотрит, что можно сделать.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

При ликвидации предприятия заработная плата и задолженность по ней выплачиваются в первую очередь.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам необходимо обращаться с жалобой в Надымскую городскую прокуратуру в связи с нарушением прав работников при ликвидации предприятия.

Скопируйте следующую ссылку в поисковик и получите их контактные данные.

http://www.prokyanao.ru/internet-and-reception/

Прокуратура вправе проверить законность проведения процедуры ликвидации предпрития, а также причину, по которой работникам не была выплачена заработная плата при ликвидации предприятия.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день. На основании ст. 24 Гражданского кодекса РФ, лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое согласно законодательства, нельзя обратить взыскание. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и подать ходатайство о наложении ареста на это имущество.

Здравствуйте, Лариса Аркадьевна!

Если он обанкротившийся индивидуальный предприниматель (ИП), нет иного выхода, как обратиться в суд о взыскании с него накопившейся у Вас задолженности по заработной плате. Суть в том, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе личным, которое не использовалось в предпринимательских целях. При этом Вам нет надобности платить государственную пошлину.