Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата труда, исковая давность.

Здравствуйте! Работаю вахтой, работодатель платит меньше МРОТ. Могу ли я подать на него иск за 2 года работы с калькуляцией суммы? Какой срок давности для неначисленной зарплаты?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Конечно, Вы имеете право на обращение в суд с таким иском, при этом поясняю следующее:

1) Согласно действующему Трудовому кодексу РФ государство гарантирует работнику соблюдение его трудовых прав и свобод, определенные условия труда, защиту в случае нарушения прав работника работодателем. К правам работника относится и право на получение за свой труд заработной платы в полном объеме и в предусмотренном ТК РФ и трудовым договором срок.

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

2) Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

3) В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 (одного) года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ).

При пропуске по уважительным причинам сроков на обращение в суд, они могут быть восстановлены судом.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: