Северная надбавка для лиц моложе 30 лет.

В колдоговре организации есть пункт: Выплату процентной надбавки к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Т.е. данный пункт локально продлевает действие статьи 11 закона N 4520-1.

Подскажите, полагается ли процентная надбавку, согласно данному пункту, работнику моложе 30 лет в размере 50%, если он прожил в местности приравненной к условиям Крайнего Севера, где максимальный размер надбавки составляет 50%, более 5 лет, а трудоустраивается в местности Крайнего Севера, где максимальный размер надбавки 80%, с последующим получением надбавки от 50% до 80% на общих условиях?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Статьей 313 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Граждане, работающие на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, должны получать зарплату, умноженную на районный коэффициент, установленный для субъекта РФ.
Частные фирмы вправе увеличивать данные коэффициенты, но не уменьшать (ст. 135 ТК РФ).

Право на получение зарплаты с районным коэффициентом возникает у гражданина сразу же после начала работы. Формат трудовых отношений не имеет значения: это может быть стандартный график, совместительство, работа вахтовым методом.

Следующая льгота – это надбавка к заработной плате.
Величина процентной надбавки к зарплате за работу на Крайнем Севере зависит:
- от района, в котором работает сотрудник

- от возраста сотрудника
- продолжительности его работы (проживания) в данном регионе

(п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р).

Согласно подпункту "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера": молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

При этом коллективным договором на любом предприятии могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и надбавки.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru