Стимулирующие надбавки, дискриминационная практика

Здравствуйте!

Скажите, имеет ли право работодатель начислять максимальные северные надбавки к зарплате сотрудникам, не заработавшим эти надбавки в соответствии с ТК РФ. В то время, как другие сотрудники, находящиеся на точно такой же должности, с такими же трудовыми обязанностями и зоной ответственности, зарабатывают северные надбавки в соответствии с ТК РФ? Не является ли такая практика дискриминационной по отношению к остальным сотрудникам и имеют ли они законные основания возмущаться по этому поводу? Работодатель объясняет эти выплаты как "стимулирующие" и не гарантированные (при этом не объясняет от чего конкретно они зависят, а поясняет - "на усмотрение руководства"), но фактически у "избранных" сотрудников они присутствуют в каждой заработной плате и имеют постоянное процентное значение от оклада работника. Подпадают ли такого рода выплаты под понятие стимулирующие? Имеет ли работодатель законное право не прояснять, как можно получить такие же "стимулирующие" надбавки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть положение о премировании и прочие внутренние акты организации. Направьте жалобу в трудовую инспекцию, там проведут проверку и вам ответят в течение месяца.

Здравствуйте.

Если северные надбавки не положены сотрудникам по ТК, то начисление не правомерно. Северная надбавка - это не премия и поэтому не зависит от желания работодателя. Если на предприятии неверно исчисляются северные надбавки, исходя из стажа, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодатель может по своему усмотрению начислять стимулирующие выплаты, такие как премия, например. Вам следует изучить Ваши локальнве нормативные акты: Положение о зарплате, положение о выплате премии, коллективный договор и др. В этих актах Вы найдете ответы на свои вопросы.