Заработная плата после увольнения.

Здравствуйте! 23 числа ушла на больничный, 25 получила аванс, по 10 числам заработная плата, через неделю закрыла больничный, но работодатель уволил по статье, получу ли я заработную плату 10 числа на карту?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вами не причинялся материальный ущерб работодателю, не имелось основания для неначисления премий (в случае если они выплачиваются) работодатель в день увольнения обязан произвести с Вами полный расчёт. Если он этого не делает, Вы вправе взыскать невыплаченную зарплату в судебном порядке, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

получу ли я заработную плату 10 числа на карту?

Да, с Вами должны были произвести полный расчет включительно по последний рабочий день, вне зависимости от причины увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вами не был причинен материальный ущерб работодателю, Вы не брали под отчет денежные средства, за которые не отчитались, то никаких удержаний при увольнении с Вас не должны произвести.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

С Вами должный были произвести полный расчет в день увольнения. То есть если вас уволили до 10 числа, то и расчет должен был быть в тот день. Расчет должен быть произведен за 22 дня, отработанных до больничного, если сумма аванса не покрывает этот расчет. Также Вам должны выплаить сумму компенсации за неиспользованный отпуск (если вы его действительно не использовали). Но здесь напрашивается вопрос: как вас могли уволить в период Вашего больничного? Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Здравствуйте, Анастасия.

В день увольнения с Вами должны были произвести полный расчет, включающий в себя выплату заработной платы за отработанные дни, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и др. причитающиеся Вам суммы (ст.140 ТК РФ). Если при увольнении Вы ничего не получили, то возможно аванс перекрыл сумму расчета. Обратитесь за разъяснениями к работодателю. В случае задержки выплаты расчета при увольнении, работодатель несет материальную ответственность согласно ст.236 ТК и должен выплатить все причитающиеся суммы с процентами за каждый день задержки. Если Вы не согласны с суммой, которую Вам выплатили при увольнении, у вас есть право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.