Без моего согласия снимают с карты неправильно начисленное пособие: законно ли это?

Здравствуйте. Я работаю в частной клинике кассиром по ставке 0,25. 2 сентября 2013 года я ушла в декрет по больничному листу, пособие мне начислили по МРОТ. Сейчас мне звонит бухгалтер и говорит, что начислили неправильно, и я должна вернуть начисленные деньги. Без моего согласия они теперь снимают с детского пособия определенную сумму, и детское пособие приходит на пластиковую карточку не полностью. Хотя я никаких документов не подписывала и моего согласия не спрашивали. Законны ли их действия? Куда мне обратиться за помощью?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

При отсутствии признаков недобросовестности со стороны получателя пособия и счетной ошибки, принудительное удержание излишне выплаченной суммы неправомерно. Возврат работником излишне полученных сумм пособия возможен только в добровольном порядке.
Неправильное применение законодательства бухгалтером при расчёте пособия счетной ошибкой не является.

В связи с чем Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд. Предварительно советую обратиться к работодателю с требованием о возврате удержанной суммы и прекращением

удержаний в дальнейшем.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.