Правомерно ли снижение работодателем надбавки за особые условия труда?

При заключении трудового договора (на время нахождения основного сотрудника в декретном отпуске) была прописана надбавка за особые условия труда в размере 70% от должностного оклада, сейчас мне эту надбавку снижают до 15%, ссылаясь на повышение ежемесячного поощрения на 1,7 ставки должностного оклада с целью уравнять мой годовой фонд оплаты труда с сотрудником другой категории, выполняющим примерно такие же, как и у меня, функции. Других объяснений понижения надбавки предъявлено мне не было. По новой системе зарплата была начислена за июль месяц, вчера мне отдали на подпись дополнительное соглашение от 01.07.2014 года и уведомление от той же даты (подписывать я их отказалась), а от 25 июля постановлением были внесены изменения в положение, в котором был определен новый процент надбавки за особые условия труда. Правомерны ли действия моего работодателя, и как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. надбавка прописана в трудовом договоре? В настоящее время вы работаете по трудовому договору на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком? Что за особые условия труда, как прописано в договоре?

Если надбавка прописана в трудовом договоре, то снять ее или уменьшить возможно только, если условия за которые она вводилась отпали или изменились. В любом случае нужно смотреть ваш договор.