Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли снижение работодателем надбавки за особые условия труда?

При заключении трудового договора (на время нахождения основного сотрудника в декретном отпуске) была прописана надбавка за особые условия труда в размере 70% от должностного оклада, сейчас мне эту надбавку снижают до 15%, ссылаясь на повышение ежемесячного поощрения на 1,7 ставки должностного оклада с целью уравнять мой годовой фонд оплаты труда с сотрудником другой категории, выполняющим примерно такие же, как и у меня, функции. Других объяснений понижения надбавки предъявлено мне не было. По новой системе зарплата была начислена за июль месяц, вчера мне отдали на подпись дополнительное соглашение от 01.07.2014 года и уведомление от той же даты (подписывать я их отказалась), а от 25 июля постановлением были внесены изменения в положение, в котором был определен новый процент надбавки за особые условия труда. Правомерны ли действия моего работодателя, и как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. надбавка прописана в трудовом договоре? В настоящее время вы работаете по трудовому договору на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком? Что за особые условия труда, как прописано в договоре?

Если надбавка прописана в трудовом договоре, то снять ее или уменьшить возможно только, если условия за которые она вводилась отпали или изменились. В любом случае нужно смотреть ваш договор.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: