Не платят зарплату, уволили, какие у нас права? (работали без договора)

Добрый день. Нас бригада из 3 человек, РАБОТАЕМ на территории РФ без трудового договора, и являемся гражданами другой страны УКРАИНЫ. РАБОТАЕМ ПОЛГОДА, ПОСТОЯННО ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ. МЫ РЕШИЛИ НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ И НАС УВОЛИЛИ, НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ ЕЗДИМ И ТРЕБУЕМ ЗАРПЛАТУ. ЕСТЬ ЛИ У НАС ПРАВА И ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ????
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст. 327,1 ТК РФ, на трудовые отношения между работником (иностранным гражданином) и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством, и иными актами, содержащими нормы трудового права за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом. Это значит, что если какими либо законами вашей страны не установлено иное, то вы должны ориентироваться на законы РФ. Ст. 327,3 ТК РФ устанавливает перечень документов не обходимых для заключения трудового договора с иностранным гражданином. В этот перечень входит разрешение на работу. Попробуйте обратиться в государственную инспекцию по труду РФ с коллективным заявлением на работодателя. Согласно российскому законодательству, прифактическом допущении работника к работе обязует работодателя заключить с ним трудовой договор.