Невыплата зарплаты при работе в другом городе, все работники из разных городов

Добрый день. Работали без договора 3 недели, работодатель всячески откладывал его подписание. По окончании работ дал деньги на билет жд, обещал в конце месяца аванс. До сих пор ни слуху ни духу, одни обещания. Люди с разных городов (условно А,Б и В, а фирма из города Г, работали в городе Д). Как мне подать документы в суд, если люди приехать лично на процесс не смогут. Нужно же взять с них как-то показания. Могу я подать в свой суд по месту моего жительства? (ехать в город Г нереально) Из документов электронные пропуска, вся переписка по мэйлу (там корректировали с секретарем договор, суммы, сроки)
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. Для того работодатель и откладывал подписание договора, чтобы вам не заплатить. Похоже, что вы вахтовик или по объявлению о наборе. Никакого слуху и духу не будет. В суд обращайтесь. Три месяца вам для этого с момента увольнения. Пропустите этот срок, вообще не получите. По месту вашего жительства подать в суд вы не сможете. Только по месту нахождения работодателя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро! Обращайтесь в суд по месту нахождения работотдателя. Тажке не мешает обратиться в Инспекцию по труду и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Добрый день! Мои рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени просрочки. 2. Одновременно подать письменные заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые положены Вам - в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту ваших прав в том числе и судебном порядке. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд в котором подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!