Беларусь

Не вовремя выплатили детское пособие - могу ли требовать моральную компенсацию?

Сколько я могу требовать моральной компенсации за не вовремя выплату детского пособия и могу ли я требовать моральную компенсацию? Заработную плату работодатель выдали рабочим 21.08.15, а детское пособие еще нет
Ответы юристов

Доьрый день! Для начала необходимо ознакомиться либо с коллективным договором в части сроков выплаты заработной платы, либо с трудовым договором поскольку может быть предусмотрен временной промежуток для выплат, например, с 21 по 26 число каждого месяца. Если срок всё-таки нарушен, то Вы вправе требовать выплаты Вам 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, кроме того за нарушение законодательства о труде работодатель несет административную ответственность. Что касается морального вреда, Вы вправе требовать ту сумму, которую считаете нужным, но срок просрочки выплаты слишком мал.